Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выясняются причины резкого падения уровня воды в озере Байкал

Как сообщает пресс-служба МПР, министерство природных ресурсов РФ намерено тщательно изучить вопрос, связанный с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007 - начале 2008 годов. Соответствующее...

Как сообщает пресс-служба МПР, министерство природных ресурсов РФ намерено тщательно изучить вопрос, связанный с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007 - начале 2008 годов. Соответствующее административное расследование начал сегодня заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь.

Интенсивность снижения уровня воды в озере высока – с начала января он снизился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихоокеанской системе высот).

По словам специалистов МПР России, "пока это не самая низкая отметка, периодически уровень Байкала падает до 456,15 - 456,2 м, однако проблема заключается в том, что текущее падение – резкое и продолжается с октября, таким образом, к марту-апрелю состояние Байкала может достигнуть критического уровня и "пробить" опасную отметку в 456 м".

"В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 года по апрель 2007 года, - заявил О.Митволь. - В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засушливым, в октябре-ноябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера"

Росприроднадзор МПР России направит запросы в Росводоресурсы, чтобы получить данные о том, сколько воды сбрасывалось через сток Ангары на Иркутскую ГЭС в течение каждого месяца 2006-2007 годов и на каком основании определялись режимы этой работы. Кроме того, в Росгидромете будет запрошена погодная карта за этот период в районах, прилегающих к озеру Байкал, чтобы исключить влияние климатического фактора. У ОАО "Иркутскэнерго" будет получена информация относительно объема выработки гидроэлектроэнергии в 2007 году.

Также будет рассмотрен вопрос о режиме работы гидроэлектростанций и обеспечения питьевого водоснабжения жителей Ангарско-Енисейского бассейна в случае понижения уровня озера ниже критической отметки в 456 м.

Комментарии