Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выяснена причина исчезновения сумчатого волка

Австралийские ученые создали компьютерные модели черепов двух австралийских хищников: дикой собаки динго (Canis lupus dingo) и вымершего в 1930-х годах сумчатого волка, или тилацина (Thylacinus cynocephalus)....

Австралийские ученые создали компьютерные модели черепов двух австралийских хищников: дикой собаки динго (Canis lupus dingo) и вымершего в 1930-х годах сумчатого волка, или тилацина (Thylacinus cynocephalus). На основе моделей изучались способы добычи пищи и особенности рациона обоих хищников, сообщает BBC. Исследование показало, что, хотя сумчатый волк был больше по размерам и физически сильнее, динго оказался лучшим охотником за местной дичью.

Собаки динго были завезены людьми в Австралию более 4,5 тыс. лет назад и быстро распространились по всему континенту, но не проникли на остров Тасмания: путь им преградил пролив Басса. До появления динго основным хищником на территории от Новой Гвинеи до Тасмании был сумчатый волк. С появлением конкурента тилацин стал сдавать позиции, и вскоре его можно было найти только в Тасмании. Согласно компьютерному анализу, сила челюстей и резвость динго не оставили сопернику никакого шанса. Кроме того, плодовитость динго была существенно выше плодовитости волка: 4-5 детенышей против 2-3.

Доктор Стивен Ро (Stephen Wroe) из университета Нового Южного Уэльса (UNSW) Сиднея говорит: «Диапазон добычи тилацина был намного уже, чем у динго, которые питаются всем подряд, от беспозвоночных до кенгуру». Кроме того, сумчатый волк - "индивидуалист", тогда как динго – социальное животное, охотящееся в стае. Ученые сомневаются в том, что когда-нибудь им удастся клонировать вымершего сумчатого волка.

Комментарии