Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Высота над уровнем моря влияет на структуру языка

Оказывается, наличие тех или иных звуков в языке может быть связано с географическими факторами, например, с высотой над уровнем моря.

Долгое время лингвисты игнорировали географический фактор...

Оказывается, наличие тех или иных звуков в языке может быть связано с географическими факторами, например, с высотой над уровнем моря.

Долгое время лингвисты игнорировали географический фактор в изучении языков, считая его несущественным. Но антрополог Калеб Эверетт (Caleb Everett) из Университета Майами доказал обратное. Он показал, что так называемые абруптивные (нелегочные) согласные встречаются только в областях, расположенных на высоте 1500 м над уровнем моря и выше. К слову, в русском языке, который формировался преимущественно на равнине, таких звуков нет. То, как звучат абруптивные согласные, жители России могут понять, прислушавшись к некоторым кавказским языкам.


Жители горных регионов вынуждены экономить воздух при говорении, потому "придумали" звуки, не требующие тратить воздух легких

Абруптивные согласные — нелегочные согласные. Они образуются быстрым движением гортани вверх при закрытой голосовой щели, а затем расслаблением ротовой смычки. У легочных согласных избыточное давление в артикуляционном пространстве возникает при помощи воздуха, выходящего из легких, а у абруптивных избыточное давление создается посредством давления воздуха между закрытой голосовой щелью и ротовой смычкой. Так как давление воздуха с высотой уменьшается, требуется меньше усилий для сжимания воздуха, потому воспроизводить такие звуки на высоте гораздо легче. Кроме того, нелегочные звуки - как понятно из названия - не используют воздух легких, значит, экономят выдыхаемый воздух и предотвращают обезвоживание.

Исследования показало, что 87% языков, которые имеют абруптивные согласные, образовались на территориях, расположенных на высоте 1500 м над уровнем море и выше и в радиусе 500 км от этих регионов. Полученные данные также свидетельствуют, что чем выше территория над уровнем моря, тем выше вероятность появления в языке абруптивных согласных. Так, языки, содержащие эти типы звуков, возникли у индейцев в районах Кордильер (Северная Америка), Анд и Андского плоскогорья (Южная Америка), племен Южно-Африканского плоскогорья, Восточно-Африканского плоскогорья и Эфиопского нагорья (Африка), жителей Кавказского хребта и Джавахетского нагорья (Европа). Особняком стоят лишь жители Тибетского нагорья (Азия).

Калеб Эверетт для своего исследования проанализировал около 600 языков из около 7000 тысяч существующих в мире. 92 из изучаемых языков как раз содержали абруптивные согласные. Сопоставление географии распространения абруптивных звуков и рельефов местности доказали, что такие звуки распространены только в горных районах. В пяти из шести исследуемых горных районов в языках местного населения как раз присутствовали взрывные нелегочные согласные. Единственные горный регион, где в языке нет таких звуков, - район Тибетского нагорья. Возможно причина в том, что люди в этом регионе имеют уникальную адаптацию к высоте - они дышат быстрее, чем другие жители горных регионов, и гипоксия им грозит в меньшей степени. Скорее всего, им не нужно было экономить воздух при говорении, и нелегочные звуки просто не возникли в языке. Исследования связи высоты над уровнем моря и звуков в языке вдохновила антрополога Калеба Эверетта. Сейчас он намерен исследовать другие географические факторы, которые могли повлиять на формирование языка.

Комментарии