Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Высокоскоростные поезда до Хельсинки запустят в декабре

Высокоскоростное движение между Санкт-Петербургом и Хельсинки должно начаться в декабре 2010г. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с президентом Alstom Transport...

Высокоскоростное движение между Санкт-Петербургом и Хельсинки должно начаться в декабре 2010г. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с президентом Alstom Transport Филиппом Мелье, сообщает РБК.

По словам представителя российского правительства, между двумя городами будут курсировать поезда серии Pendolino. Первый из таких поездов уже прибыл в Финляндию. Всего поездов должно быть четыре.

Как рассказал С.Иванов, первым пассажиром новой скоростной дороги уже пожелала стать президент Финляндии Тарья Халонен.

Предполагается, что поезд сможет развивать скорость около 220 километров в час, что позволит сократить общее время движения в пути до 3 часов. Вдобавок к этому будет сокращено количество остановок, а пограничный и таможенный контроль будут осуществляться по ходу движения поезда. Например, российские пограничники зайдут в поезд в Санкт-Петербурге, а выйдут в Выборге.

Ожидается, что в ближайшее время начнутся испытания новых поездов на российских и финских железных дорогах.

В будущем планируется организовать высокоскоростное движение на линии Москва – Хельсинки, а потом и на линии МоскваБерлин.

Комментарии