Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Высокие технологии XXI века": подготовка к юбилейному форуму продолжается

Продолжается подготовка к X Международному Форуму "Высокие технологии XXI века", который пройдёт 21-24 апреля...

Продолжается подготовка к X Международному Форуму "Высокие технологии XXI века", который пройдёт 21-24 апреля 2009 года в Москве. В рамках Форума состоится выставка и конференция, посвящённые решения основной задачи, стоящей перед страной - не просто поиску средств для выхода из кризиса национальной экономики, но определению новых возможностей, открывающихся перед нашей страной в условиях кризиса мирового.

Вред можно обратить в пользу - но для этого необходимо глубоко понять логику внутреннего развития науки и технологий, истинные потребности общества, зачастую еще не сформулированные в явном виде и сделать это раньше зарубежных конкурентов. Именно эту задачу и призван решить Форум, становящийся смотром антикризисных инновационных резервов страны.

В рамках выставочной программы Форума пройдут ряд специализированных тематических выставок - "Нанотехнологии XXI - 2009", "Энергия XXI - 2009" и "Неогеография XXI - 2009". В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.04.2008 г. № 425-р участникам предоставлено право демонстрации технологий и продукции военного и двойного назначения.

Программа конференции включает:

  • пленарное заседание «Объединение интеллектуальных и инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях технологического развития: механизмы реализации инновационных проектов»;
  • секционное заседание «Космические системы прикладного назначения: достижения и перспективы»;
  • секционное заседание «Неогеография и дистанционное зондирование: использование результатов космической отрасли»;
  • секционное заседание «Биоиндустрия: приоритетные проекты в интересах регионального развития»;
  • секционное заседание «Научное и технологическое обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды»;
  • секционное заседание «Энергетика и энергосбережение: приоритетные задачи социального и экономического развития»;
  • секционное заседание «Нанотехнологии и новые материалы»;
  • секционное заседание «Перспективы развития единого научно-технологического и образовательного пространства СНГ».

В рамках конференции пройдут также круглые столы «Технологический форсайт и будущее российской науки» и «Знание – главный ресурс инновационного развития», а также состоится расширенное заседание Совета Ассоциации технических университетов.

"Кризис - одновременно и катастрофа старого, и пространство качественно новых возможностей для всего принципиально нового, - отметил один из докладчиков секции «Нанотехнологии и новые материалы», член-корреспондент РАН Евгений Гудилин. - Форум представляет собой уникальную по своим возможностям площадку, позволяющую не только здраво оценить текущий инновационный статус России, но и предпринять оперативные действия по развитию успеха на наиболее перспективных направлениях".

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Высокие технологии XXI века» и будет подробно освещать ход подготовки к ним, а также итоги их работы.

Комментарии