Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вышедший из-под контроля спутник-шпион может быть сбит 21 февраля

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, министерство обороны США может провести операцию по уничтожению на орбите потерявшего управление американского спутника-шпиона уже 21 февраля. Пресс-секретарь...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, министерство обороны США может провести операцию по уничтожению на орбите потерявшего управление американского спутника-шпиона уже 21 февраля. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл заявил, что высшие представители военного командования, включая начальника Стратегического командования США Кевина Чилтона, изучают ситуацию и в скором времени направят свои рекомендации министру обороны Роберту Гейтсу, хотя решение о точном времени операции пока не принято.

Соединенные Штаты намерены сбить космический аппарат ракетой SM-3, которая будет пущена с американского крейсера, прежде чем спутник войдет в плотные слои атмосферы. Спутник вращается на орбите на удалении 210 км от земли и несет на себе высокотоксичное ракетное топливо. В случае, если он упадет на землю в густонаселенной местности, это поставит под угрозу здоровье людей, объясняют американские военные. Именно по этой причине президент США Джордж Буш на прошлой неделе принял решение об уничтожении спутника.

Опасения по поводу планируемой операции уже высказали Россия и КНР. По мнению Москвы и Пекина, подобные действия могут интерпретироваться как испытание наземных оборонных систем США и наверняка не послужат идее демилитаризации космоса.

Комментарии