Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выдвинута новая версия гибели "Титаника"

Как сообщает РБК со ссылкой на британские СМИ, на лайнере "Титаник", который скрылся под водами Атлантики 14 апреля 1912 года, во время всего пути бушевал пожар. К такому выводу пришел британский...

Как сообщает РБК со ссылкой на британские СМИ, на лайнере "Титаник", который скрылся под водами Атлантики 14 апреля 1912 года, во время всего пути бушевал пожар. К такому выводу пришел британский ученый Рэй Бостон (Ray Boston), посвятивший 20 лет изучению обстоятельств гибели знаменитого лайнера.

Согласно версии ученого, возгорание произошло еще до отплытия корабля из Саутгемптона в угольном отсеке, пишет The Independent. Огонь распространялся достаточно медленно, и владелец судна Джон Морган решил пойти на риск. Хотя корабль в любой момент мог взорваться, было решено по возможности быстро доставить его в Нью-Йорк и уже там разгрузить трюм.

Бостон нашел воспоминания выживших членов экипажа, которые подтверждают версию пожара на борту лайнера. Опасениями, что корабль взлетит на воздух еще до прибытия в Нью-Йорк, объяснялись и слишком высокая скорость, которую набрал "Титаник", и решение капитана пойти через зону, в которой существовала опасность столкновения с айсбергом.

Комментарии