Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выбросы CO2 закроют дорогу в космос

Исследование, проведенное командой ученых из США и Канады и опубликованное в Nature Geoscience, содержит тревожный вывод о новом неожиданном факторе загрязнения атмосферы углекислым газом. По мнению...

Исследование, проведенное командой ученых из США и Канады и опубликованное в Nature Geoscience, содержит тревожный вывод о новом неожиданном факторе загрязнения атмосферы углекислым газом. По мнению ученых, огромные выбросы CO2 могут усугубить проблему космического мусора и сделают работу на орбите весьма рискованным мероприятием.

Исследователи, вооружившись возможностями, в том числе, и Морской научно-исследовательской лаборатории, впервые представили прямое свидетельство того, что выбросы CO2, производимые в результате деятельности человека, приводят к росту концентрации углекислого газа в высоких слоях атмосферы, в том числе и термосфере - выше 90 км.

Наблюдения подтверждают подозрения о том, что концентрация CO2 растет по всей глубине атмосферы, а не только на высоте до 15 км от поверхности. До сих пор измерения уровня CO2 производились на высоте не более 35 км, и достоверных данных о концентрации углекислого газа на больших высотах не было. К сожалению, канадско-американская группа ученых с помощью спутника SCISAT-1 только сейчас впервые подтвердила неприятный факт.

Согласно результатам замеров, концентрация углекислого и угарного газов в термосфере растут со скоростью 23,5 частей на миллион (плюс-минус 6,3) каждое десятилетие. Это на 10 частей на млн быстрее, чем прогнозировалось современными виртуальными моделями верхних слоев атмосферы.

В более низких слоях атмосферы, тропосфере, концентрация парникового газа увеличивается на 20 частей на млн за десятилетие. При этом уровень выбросов CO2 у поверхности составляет около 390 частей на миллион. Исследовательская группа считает, что изменения в процессах вертикальной транспортировки газов в атмосфере привели к слишком быстрому росту концентрации углерода на больших высотах.

Это может привести к серьезным негативным последствиям. На более низких высотах CO2 поглощает отраженное от земли инфракрасное излучение и возвращает его обратно.

На больших высотах концентрация молекул углерода гораздо ниже, поэтому ИК-излучение не задерживается. Вместо этого CO2 и CO реагируют с атомарным кислородом и выбрасывают тепловую энергию в космос, охлаждая термосферу.

К сожалению, этот процесс имеет негативные последствия: прежде всего постепенно сокращается термосфера, а значит - спутники и космический мусор на орбите испытывают все меньшее трение и не «спешат» упасть и сгореть.

Комментарии