Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выбран носитель для запуска нового мощного зонда на Марс

Тяжелая исследовательская станция MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) НАСА, предназначенная для досконального изучения поверхности Марса, отправится в полет в августе 2005 года с помощью ракеты-носителя...
Тяжелая исследовательская станция MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) НАСА, предназначенная для досконального изучения поверхности Марса, отправится в полет в августе 2005 года с помощью ракеты-носителя Atlas 3 производства Lockheed Martin.

Так художник представляет себе работу Mars Reconnaissance Orbiter

НАСА заключило контракт на запуск аппарата с компанией Martin Commercial Launch Services, которая является подразделением International Launch Services (ILS) - совместного американо-российского предприятия, предлагающего услуги выведения нагрузки в космос с помощью ракет-носителей "Атлас" и "Протон". Старт MRO состоится между 8 и 28 августа 2005 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Зонд MRO массой почти две тонны планируется вывести на полярную орбиту вокруг Марса высотой от 280 до 370 километров. С помощью шести научных инструментов, установленных на его борту, планируется получить снимки поверхности планеты с высоким разрешением, составляющим десятки сантиметров, продолжить поиски воды и выбрать подходящие, наиболее интересные в научном смысле площадки для взятия в будущем образцов грунта и доставки их на Землю, а также посадки спускаемых аппаратов.

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.

Комментарии