Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Выборы в РАН: новобранцы в полку академиков

На минувшей неделе в Москве состоялись выборы новых членов в Российскую академию наук. Конкурсный отбор на выборах новых членов РАН в этом году был
На минувшей неделе в Москве состоялись выборы новых членов в Российскую академию наук. Конкурсный отбор на выборах новых членов РАН в этом году был довольно жестким. Средний конкурс на вакансию академика составил около 5 чел., на вакансию члена-корреспондента -10 чел.

Как сообщает пресс-служба РАН, академия наук предпочла увидеть в своих рядах в первую очередь ученых. Одним из них стал директор Томского института сильноточной электроники Николай Ротахин, избранный в результате тайного голосования член-корреспондентом Российской академии наук. Бийский ученый Александр Жарков, крупный ученый в области специальной химии, технологии и автоматизации управления процессами получения высокоэнергетических веществ и материалов, также выбран член-корреспондентом РАН.

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев стал иностранным членом Российской академии наук. Вместе с ним были избраны 49 академиков и чуть больше 100 членов-корреспондентов. По словам вице-президента РАН Геннадия Месяца, «с научной точки зрения Акаев очень дальновидный академик, с философским взглядом на науку, обладающий обширными знаниями и кругозором. В научном сообществе Акаев пользуется большим авторитетом, он написал множество книг по информационным технологиям и физике. Еще до того, как возглавить академию наук Киргизии, Акаев проявил себя как блестящий ученый в своей сфере». В настоящее время Аскар Акаев преподает в Москве в МГУ им. Ломоносова.

Комментарии