Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вводятся ограничения на лов рыбы в Южной части Тихого океана

Как сообщает BBC, бесконтрольный лов рыбы сетями приводит к уничтожению коралловых рифов и необратимому нарушению экологического баланса морей и океанов. По мнению ученых, Южная часть Тихого океана...

Как сообщает BBC, бесконтрольный лов рыбы сетями приводит к уничтожению коралловых рифов и необратимому нарушению экологического баланса морей и океанов. По мнению ученых, Южная часть Тихого океана является уникальной по своим характеристикам акваторией. Ее необходимо сохранить – с таким предложением выступили многие международные организации, включая ООН.

На днях в чилийском городе Ренака было достигнуто соглашение между странами Южного региона Тихого океана о создании обширной зоны, запрещенной для промышленного рыболовства. Зона будет простираться от Эквадора до Антарктики и от Австралии до Западного побережья Южной Америки.

Рыболовецким судам запретят приближаться к участкам охранных морских акваторий на расстояние менее пяти морских миль. Объявленные заповедными акватории не обязательно должны находиться под юрисдикцией отдельных государств и могут иметь особый статус, определенный международными соглашениями. Закон об охране таких зон вступит в силу 30 сентября 2007 года.

Представитель ООН Мэтью Джанни (Matthew Gianni) объявил на совещании, что подобные меры пресечения промышленного рыболовства на охраняемых акваториях являются только первым шагом на пути защиты разнообразия морского мира. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала распространять опыт ограничения и контроля рыбной ловли и на другие области Мирового океана. Ученые предупреждают, что если не принять необходимых мер, через 50 лет в океане может не остаться никакой рыбы вообще.

Комментарии