Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ввод в строй ускорителя LHC откладывается

Дата ввода в строй ускорителя Large Hadron Collider (LHC) в CERN снова откладывается, на этот раз из-за неисправности трех магнитов, которые используются для ускорения и управления пучками ускоренных...

Дата ввода в строй ускорителя Large Hadron Collider (LHC) в CERN снова откладывается, на этот раз из-за неисправности трех магнитов, которые используются для ускорения и управления пучками ускоренных протонов. Хотя специалисты CERN пока воздерживаются от официальных заявлений, скорее всего LHC не будет введен в эксплуатацию в этом году, как планировалось ранее.

В коллайдере LHC, стоимость которого составляет €6,3 млрд., протоны будут ускоряться до энергий 14 ТэВ, двигаясь в двух противоположных направлениях по кольцу ускорителя длиной 27 км. Для управления движением частиц будут использоваться около 6 тыс. сверхпроводящих магнитов, в том числе 392 квадрупольных магнита, с помощью которых протонные пучки будут фокусироваться перед столкновением, которое будет происходить в четырех точках взаимодействия, расположенных по всей длине кольца ускорителя.

На прошлой неделе ученые из CERN провели предварительные тесты трех квадрупольных магнитов и обнаружили серьезные повреждения, которые возникают в магнитах при давлении 20 атмосфер под воздействием асимметричных сил, сообщает PhysicsWeb. В реальном эксперименте такие высокие давления имеют место, например, при столкновении пучка протонов со сверхпроводящим магнитом. Тогда, чтобы избежать его перегревания, включается специальная защитная система, которая перераспределяет тепло по всему магниту, но при этом он подвергается воздействию очень высокого давления.

Специалисты лаборатории Ферми, в которой были изготовлены магниты, не могут пока определить причину неисправностей, и планируют совместно со специалистами CERN приступить к всесторонней проверке факторов, которые могли привести к таким серьезным последствиям.

Комментарии