Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вулканы погубили неандертальцев

Ученые из автономной некоммерческой организации "Лаборатория доистории" (Санкт-Петербург) считают, что мощные извержения вулканов привели к вымиранию неандертальцев и "освободили дорогу"...

Ученые из автономной некоммерческой организации "Лаборатория доистории" (Санкт-Петербург) считают, что мощные извержения вулканов привели к вымиранию неандертальцев и "освободили дорогу" современным людям, которые стали процветать в Европе и Азии.

Ученые высказали предположение о том, что причиной гибели неандертальцев была вулканическая активность, которая вызвала экологическую катастрофу и лишила их пищи и привычной среды обитания. В доказательство своей гипотезы российские ученые приводят результаты изучения Мезмайской пещеры в горах Кавказа, которая богата костями и артефактами, принадлежащими неандертальцам. В ходе последних раскопок в пещере обнаружены два различных слоя вулканического пепла. Пробы отложений в этих слоях выявили очень низкую концентрацию цветочной пыльцы, что свидетельствует о резком изменении климата – он стал более сухим и холодным. Кроме того, верхний слой вулканического пепла, кажется, свидетельствует о гибели неандертальцев, так как если под ним были обнаружены орудия труда, кости добытых животных и другие признаки активной жизнедеятельности первобытных людей, то после этого слоя никаких антропогенных следов нет.

Слои пепла соответствуют по времени известному кампанскому игнимбритовому супер-извержению, которое произошло около 40 тыс. лет назад на территории современной Италии. Извержения послабее, полагают ученые, примерно в то же время произошли и в горах Кавказа. Исследователи утверждают, что эти извержения вызвали вулканическую зиму - облака пепла закрыли Солнце, возможно, на многие годы. Эта катастрофа опустошила экосистему региона и привела к массовой гибели неандертальцев.

Антропологи давно ломают голову над загадкой исчезновения неандертальцев и возвышением в связи с этим современного человека. Было ли какое-то преимущество, которое помогло предкам современных людей выиграть эволюционную гонку у их обреченных родственников? Исследование российских ученых показывает, что, возможно, все преимущество заключалось только в географическом положении. Предки современного человека первоначально жили в южных частях Западной Евразии и Африки и таким образом избежали прямого воздействия извержений.

Для окончательного подтверждения гипотезы гибели неандертальцев от вулканической зимы требуются дополнительные исследования в других регионах Евразии.

Игнимбрит — вулканическая обломочная горная порода.
Игнимбриты — продукты высокоподвижных пепловых потоков, связанных с извержениями катмайского типа. Характеризуются большими объемами разовых извержений (до десятков км3 вулканического материала).
В виде серий из первично горизонтально залегающих покровов распространены на обширных площадях вулканических поясов активных континентальных окраин, зрелых островных дуг и континентальных рифтов.

Кампанский ярус (Кампания) — ярус верхнего отдела меловой системы мезозойской эры.

Комментарии