Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вулкан почти уничтожил жизнь на Земле

Как всем хорошо известно из научно-популярных статей и познавательных телепрограмм, наиболее изученный случай массового вымирания видов живых существ произошел 65 миллионов лет назад. Тогда, как считается...

Как всем хорошо известно из научно-популярных статей и познавательных телепрограмм, наиболее изученный случай массового вымирания видов живых существ произошел 65 миллионов лет назад. Тогда, как считается, и погибли динозавры. Но последние исследования, проведенные в Вашингтонском университете, приводят к мнению, что отдельные случаи исчезновения целых классов земных организмов происходила и раньше, сравнительно незадолго до той глобальной катастрофы. Началась активная вулканическая деятельность, нагрелась планета, и погибла жизнь на дне океанов.

Другими словами, основное глобальное событие 65 миллионов лет назад действительно произошло – на полуостров Юкатан в современной Мексике упал астероид диаметром, по крайней мере, в десять километров. Но новые данные показывают, что к моменту удара астероида жизнь на дне моря - в основном моллюски и улитки - уже погибала из-за последствий катастрофических извержений вулканов на плато Декан, на полуострове Индостан.

"Извержения начались за 200-300 тыс.. лет до удара из космоса, и они, возможно, длились 100 тыс. лет", - сказал Томас Тобин, аспирант Вашингтонского университета.

Вулканы выбросили в земную атмосферу мелкие частицы, называемые аэрозолями. Это изначально охладило планету, но, что более важно, вулканы извергали еще и двуокись углерода и другие парниковые газы. Это вызвало период долгосрочного потепления, которое и привело к первому из двух массовых вымираний. И если вулканы убили в первую очередь мир океанских глубин, то астероид уничтожил большую часть остальных видов.


Томас Тобин очищает песок с ископаемого гигантского аммонита

Ведущий автор статьи в журнале "Палеогеография, палеоклиматология, палеоэкология" Томас Тобин обнародовал результаты исследований на острове Сеймур, находящемся неподалеку от побережья Антарктиды. В этом месте есть характерный пласт пород изучаемого периода, в десять раз более мощный, чем, скажем, формация Хелл-Крик ("Адский ручей") в засушливых землях американского штата Монтана. Это означает, что здесь ученые имеют гораздо больше возможностей подробнее определить, что происходило в то время.

Исследователи собрали определенное количество образцов горных пород и окаменелостей, обнаруженных в осадочных отложениях Антарктики. Использовав метод магнитостратиграфии и сведения об изученных временных изменениях магнитного поля Земли, они сумели определить, когда образовались эти окаменелости.

"Я думаю, что на этом месте мы нашли достаточно доказательств, свидетельствующих о существовании двух отдельных событий – вулканической активности и космического катаклизма, а также подтверждающих тот факт, что потепление, предшествующее падению астероида, действительно имело место", - сказал Тобин.

Комментарии