Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВЦИОМ: переход к инновационной экономике зависит от государства и чиновников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, от кого, по мнению россиян, зависит переход к инновационной экономике.

Большинство россиян не знает, какие...

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, от кого, по мнению россиян, зависит переход к инновационной экономике.

Большинство россиян не знает, какие группы могут стать в России движущей силой внедрения инноваций (59%), а 23% и вовсе думают, что их нет. Остальные же указывают на государство (5%), бизнесменов и ученых (по 4%), политиков (3%), молодежь (2%) и др.

Россияне, как правило, не могут назвать и те общественные силы, которые не заинтересованы во внедрении инноваций (64%). 19% полагают, что их не существует. Остальные же указывают в этой связи на государство (6%), олигархов и бизнесменов (3%) и др.

По мнению большинства россиян, успешный переход от сырьевой экономики к инновационный зависит, главным образом, от государства и чиновников (59%).

На властей возлагают надежду, в основном, сторонники КПРФ (67%), а также 35-44-летние (66%). Каждый пятый(21%) уверен, что завершение модернизации - сфера влияния предпринимателей. Это мнение наиболее характерно для приверженцев ЛДПР и «Единой России» (по 21%) и 18-24-летних (26%). В наименьшей степени россияне склонны считать, что переход к инновационной экономике зависит от самих людей (12%). Так думают, как правило, сторонники «Справедливой России» (19%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28-29 ноября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Комментарии