Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВЦИОМ: большинство россиян против передачи Японии Курильских островов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, кем, по мнению наших сограждан, является Япония для России, что они думают о территориальной проблеме Курильских...

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, кем, по мнению наших сограждан, является Япония для России, что они думают о территориальной проблеме Курильских островов и как изменится отношение россиян к Д.Медведеву, в случае принятия им решения о передаче Курил Японии. Эти данные представлены в пресс-выпуске ВЦИОМ №1276.

Мнение россиян о Японии за последние несколько лет изменилось. Спустя четыре года россияне стали реже рассматривать Японию как торгового и экономического партнера (40% против 50%) и чаще - как экономического и политического соперника (20% против 12%). Больше стало тех, кто видит в этой стране противника России (10% против 6%). 9% полагают, что Япония - дружественное государство, а 8% считают эту страну нашим стратегическим партнером.

Уровень информированности россиян о Курильской проблеме вырос: если 18 лет назад о ней знали 64%, то теперь о том, что Япония требует возврата четырех южных островов Курильской гряды известно 77% наших сограждан.

Подавляющее большинство россиян (89%) против передачи Японии спорных островов южной части Курильской гряды, причем с конца 1998 года таких респондентов становится все больше (с 79%).

Как и прежде, ценность Курильских островов для России видится нашим согражданам, в первую очередь, в больших запасах рыбы и морепродуктов, полезных ископаемых и лесных ресурсов (50%). Все больше россиян придают значение и тому, что на Курилах проживают российские граждане (с 36% до 45%). 43% указывают на Курилы - военный форпост нашей страны. Реже всего россияне усматривают ценность этих островов в возможности сдачи их в аренду (6%). Наконец, лишь 3% полагают, что сохранение Курил для России - только дело принципа (в 2005 году - 6%).

Оставить Курильские острова за Россией и перестать обсуждать эту территориальную проблему - такого мнения о ее решении придерживаются россияне, причем по сравнению с 2005 годом таких респондентов стало больше (с 73% до 79%). Каждый десятый (9%) считает целесообразным организовать совместное российско-японское управление этими островами. 6% предлагают оставить разрешение этой проблемы следующим поколениям. Реже всего россияне поддерживают полную или частичную передачу Японии спорных островов (по 3%).

Большинство россиян заявляют, что изменят отношение к Д.Медведеву в худшую сторону, в случае принятия им решения о передачи спорных островов Курильской гряды Японии (63%). О том, что изменят к лучшему свое отношение к главе государства, сообщают только 3% опрошенных. Наконец, каждый пятый (21%) заявляет, что будет относиться к Д.Медведеву по-прежнему.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 июля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Комментарии