Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вторую плавучую АЭС могут разместить в Приморском крае

Концерн «Росэнергоатом» может разместить вторую плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) рядом с островом Русский (Приморский край). Об этом заявил заместитель генерального директора – директор...

Концерн «Росэнергоатом» может разместить вторую плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) рядом с островом Русский (Приморский край). Об этом заявил заместитель генерального директора – директор филиала «Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций» Сергей Крысов.

"Если будет принято решение по строительству плавучей атомной станции возле острова Русский к саммиту АТЭС в августе 2012 года, то мы ее там установим в 2011 году", - сказал Сергей Крысов. Он отметил, что пока такого решения нет, и не исключено, что вторая плавучая АЭС будет, как это и планировалось раньше построена в Певеке (Чукотка).

По его словам, в настоящее время концерн «Росэнергоатом» ведет предварительные работы по проектам строительства новых плавучих АЭС и в России и за рубежом. Как отметил Сергей Крысов, строительство ПАТЭС является делом абсолютно новым, но в тоже время основанным на проверенных технологиях.

"Ядерные энергетические установки ледокольного флота и атомных подводных лодок уже в течение 7 тысяч реакторо-лет безупречно работают в России и хорошо себя зарекомендовали. Наш проект реактора КЛТ-40С уже прошел все стадии экспертизы и лицензирования, это апробированный реактор, который задействован на лихтеровозе «Севмормпуть»", — подчеркнул он.

"При этом мы внесли изменения — понизили содержание урана в активной зоне реактора с 46% до 20%. В первом референтном плавучем энергоблоке уже будет применено это новшество, что соответствует требованиям МАГАТЭ", - сообщил г-н Крысов.

Он уточнил, что проектный срок ПАТЭС составляет 38–40 лет в зависимости от регламента ремонтных работ, с возможностью продления срока эксплуатации еще на один цикл. Плавучая АЭС работает 12 лет, потом она буксируется в ФГУП «Звездочка» (Северодвинск), где производится перезагрузка топлива и ремонтные работы и вновь доставляется на место эксплуатации, где вновь работает 12 лет, после чего все повторяется. Он отметил также, что особенностью реактора КЛТ-40С является его маневренность.

Сергей Крысов сообщил, что 5–9 июня делегация «Росэнергоатома» выезжает на консультации в Кабо Верде (Африка) по вопросам возможности поставки в эту страну ПАТЭС. Всего, по его словам, в настоящее время консультации по аналогичной тематике ведутся с 20 странами. За рубежом ПАТЭС привлекательна тем, что помимо электро— и теплоэнергии она способна осуществлять опреснение морской воды.

В настоящее время концерн «Росэнергоатом» осуществляет строительство первой в стране ПАТЭС на ФГУМП «ПМО "Севмаш", которая будет размещена в Северодвинске (Архангельская область). В соответствии с графиком работ, завершение строительства первой плавучей АЭС и соответствующей береговой инфраструктуры намечено на май 2010 года.

Комментарии