Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Второй спутник SBIRS СПРН США приступает к боевому дежурству

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, второй спутник системы предупреждения о ракетном нападении США SBIRS HEO (Space Based Infrared System, Highly Elliptical Orbit) признан готовым...

Как сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin, второй спутник системы предупреждения о ракетном нападении США SBIRS HEO (Space Based Infrared System, Highly Elliptical Orbit) признан готовым к несению боевого дежурства. Первый спутник SBIRS HEO приступил к несению боевого дежурства в 2008 году, в годовщину Октябрьской революции.

Формальная сертификация аппарата военно-воздушными силами США и его включение в систему слежения за ракетными пусками, как ожидается, пройдут уже в следующем месяце.

О выведении аппарата SBIRS HEO-2 на орбиту было сообщено в июне 2008 года. В ходе испытаний и калибровки бортового оборудования было показано, что его реальные ТТХ превосходят требования заказчика.

Заявляется возможность использования растрового сенсора, позволяющего оперативно получать изображения высокого разрешения, не только для контроля ракетных пусков и всех вообще процессов, сопровождающихся значительным энерговыделением, но и классификации типов ракет по их сигнатурам, прецизионной локализации места пуска, осуществления технической разведки, контроля районов боевых действий, а также решения иных задач.

Комментарии