Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Второй космический турист добрался до МКС

Сегодня российский космический корабль "СоюзТМ-34", с космическим туристом на борту успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). По информации Центра управления полетами, стыковка была...
Сегодня российский космический корабль "СоюзТМ-34", с космическим туристом на борту успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). По информации Центра управления полетами, стыковка была проведена в автоматическом режиме около 12:00 по московскому времени. "СоюзТМ-34" состыковался с доком российского сегмента МКС.

Напомним, экипаж российского корабля состоит из трех человек: командира корабля Юрия Гидзенко, бортинженера Роберто Виттори (Roberto Vittori), ставшего первым итальянцем, отправившимся в космос, и космического туриста - 28-летнего гражданина ЮАР Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), который пробудет на станции в течение 7 дней.

Правда, г-н Шаттлворт очень обижается, когда его называют туристом. Он прошел полный курс подготовки и считает себя полноценным членом экипажа. В космосе он будет заниматься не только съемкой пейзажей и интерьеров для домашнего фотоальбома, но и некоторыми научными экспериментами, в частности, проведением исследований, связанных со СПИДом, болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера. Для экспериментов Марк Шаттлворт взял с собой живую крысу и стволовые клетки овцы.

В отличие от первого космического туриста Дениса Тито, который побывал на МКС год назад, NASA не возражало против присутствия Шаттлворта на МКС, и ему разрешено совершенно свободно гулять по станции, в том числе в американских модулях.

Полет в космос обойдется г-ну Шаттуорту в $20 млн., которые полностью будут внесены им по завершении космического путешествия.


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источники: по материалам изданий "Коммерсант", "Спейс Информ" и "РОЛ".

Комментарии