Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вспышки "птичьего гриппа" ожидаются в нескольких регионах РФ

Как сообщает РБК, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ожидает вспышки "птичьего гриппа" в нескольких регионах РФ в июле-сентябре 2008 года. Об этом на...

Как сообщает РБК, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ожидает вспышки "птичьего гриппа" в нескольких регионах РФ в июле-сентябре 2008 года. Об этом на пресс-конференции 5 марта сообщил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

В июне начнется миграция уток, которые являются одними из главных распространителей вируса "птичьего гриппа". По словам Власова, наиболее подверженными "птичьему гриппу" территориями будет зона от Урала к западной границе России (не затронет Москву), север европейской части России и вся ее южная граница - от Курганской области до Алтая. Пока непонятна ситуация по Дальнему Востоку, где "птичий грипп" впервые был отмечен в 2007 году.

Как сообщил директор НИИ вирусологии РАН Дмитрий Львов, сегодня в мире зарегистрированы 369 больных "птичьим гриппом" людей, из них 63% погибли. По его словам, пока случаев передачи вируса от человека к человеку не зарегистрировано. В 2008 году "птичий грипп" был зарегистрирован в 4 странах мира - Египте, Вьетнаме, Индии и Китае.

Оценивая ситуацию с "птичьим гриппом" в России, Львов напомнил, что в РФ случаев заболевания людей "птичьим гриппом" нет, но ситуация по заболеваниям птиц оценивается как потенциально угрожающая. По его мнению, теоретически все регионы России подвержены "птичьему гриппу", поскольку через многие из них проходят пути миграции птиц.

Комментарии