Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вспышки магнетаров, возможно, вызваны сейсмическими явлениями

Анализируя данные, полученные спутниками Swift и XMM-Newton, астрономы обнаружили, что загадочная вспышка магнетара Westerlund 1, наблюдавшаяся в сентябре 2005 года, вызвана сейсмическими явлениями....

Анализируя данные, полученные спутниками Swift и XMM-Newton, астрономы обнаружили, что загадочная вспышка магнетара Westerlund 1, наблюдавшаяся в сентябре 2005 года, вызвана сейсмическими явлениями.

Приборы, использовавшиеся для наблюдения этого явления, зафиксировали увеличение яркости свечения магнетара в 100 раз, и три пучка рентгеновского излучения, направленных в сторону Земли. Кроме того, было обнаружено, что период вращения магнетара уменьшился примерно на одну тысячную секунды.

Для объяснения причин возникновения наблюдавшейся вспышки магнетара группа ученых под руководством д-ра Майкла Муно (Michael Muno) из Калифорнийского технологического института использовала теории, разработанные для описания других нейтронных звезд.

Согласно этим теориям, магнитные поля внутри нейтронных звезд, взаимодействуя подобно тектоническим плитам на Земле, могут «разламывать» твердую кору магнетаров. Образование разломов приводит к тому, что на поверхности магнетара появляются дополнительные яркие источники свечения, сообщается в пресс-релизе ESA.

Кроме того, ученые предполагают, что ядро нейтронной звезды представляет собой жидкость, скорость вращения которой превышает скорость вращения коры магнетара. В результате сейсмических явлений часть жидкости может присоединяться к коре, приводя к небольшому увеличению скорости ее вращения.

Ученые считают, что на каждом из 12 известных на сегодняшний день магнетаров, могут наблюдаться подобные явления.

Комментарии