Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вспышка на Солнце. Выброс движется в сторону Земли

Космическая обсерватория SOHO Европейского космического агентства и НАСА 16 июля 2013 года в 12:24 по московскому времени зафиксировала выброс корональной массы (CME), который движется в направлении...

Космическая обсерватория SOHO Европейского космического агентства и НАСА 16 июля 2013 года в 12:24 по московскому времени зафиксировала выброс корональной массы (CME), который движется в направлении Земли.


Опасность, связанная с корональным выбросом 16 июля, окончательно минует к утру 19 июля, но к концу года интенсивность и количество вспышек на Солнце будут расти

Миллиарды тонн заряженных частиц движутся с типичной для CME скоростью 560 километров в секунду и достигнут околоземной орбиты 17-18 июля. Специалисты ЕКА и НАСА допускают вероятность столкновения данного выброса с Землей, и хоть сами заряженные частицы сквозь атмосферу пробиться не смогут, они могут вызвать масштабные сбои в работе электронных систем, особенно на орбитальных аппаратах.

Попадание СМЕ непосредственно в Землю может вызвать образование на длительное время «воронки» в магнитном поле нашей планеты. Это вызовет мощнейшую геомагнитную бурю, способную ухудшить самочувствие людей, нарушить работу радиосвязи и привести к неожиданным скачкам напряжения в электрических сетях. Кроме того, такая геомагнитная буря создаст ярчайшие полярные сияния. Также, нынешняя CME может пройти мимо космического аппарата Juno, который попытаются спасти переключением в защищенный режим, который позволяет снизить риск порчи данных на носителях информации. Но все же время ученые полагают, что солнечный выброс «промахнется» и минует планету, как это случалось и ранее.

Солнечные вспышки становятся реже во время спада 11-летнего солнечного цикла. Однако в настоящее время как раз ожидается солнечный максимум, который придется на конец 2013 года. В связи с этим активность Солнца высока и, скорее всего, увеличится еще больше.

Корональный выброс, который случился 16 июля, не очень мощный и даже в случае попадания в Землю по касательной (краем потока частиц), не должен вызвать масштабных катастроф. Тем не менее, ученые продолжают внимательно следить за Солнцем, ведь все же есть вероятность того, что Земле не повезет, и следующий, более крупный, выброс ударит точно по нашей планете.

Комментарии