Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Всемирный союз охраны природы обновил Красный список

12 сентября был обновлен Красный список (Red list) исчезающих животных Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union). Теперь в нем находятся более 41 тыс. видов, 16 тыс. из которых грозит...

12 сентября был обновлен Красный список (Red list) исчезающих животных Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union). Теперь в нем находятся более 41 тыс. видов, 16 тыс. из которых грозит полное вымирание.

«Число исчезающих видов растет, а примеров возрождения популяции очень мало», - говорит Крэйг Хилтон-Тэйлор (Craig Hilton-Taylor), один из составителей списка. При обновлении списка меняется статус видов, число представителей которых возросло. В 2007 году единственным таким видом стал ожереловый маврикийский попугай (Psittacula eques), сообщает New Scientist. Птица, которая водится только в юго-восточной части острова Маврикий, была включена в программу разведения редких видов в неволе. Теперь, когда в дикой популяции насчитывается 320 птиц, статус вида изменен с «находящегося в критическом состоянии» (высшая категория угрозы исчезновения) на «находящийся под угрозой».

Одной из самых редких птиц на Земле признана чернолицая гавайская древесница по-о ули (Po'o-uli, Melamprosops phaeosoma), эндемическая для острова Мауи. Она классифицирована как «находящаяся в критическом состоянии (возможно, исчезла)». Это новая категория угрозы исчезновения, появившаяся в Красном списке в этом году. «Возможности поиска представителей вида ограничены, - объясняет Хилтон-Тэйлор. – Мы должны собрать достаточно доказательств перед тем, как объявить об исчезновении вида, а это требует времени». Также заявлено о возможном исчезновении голубого ара, или ара Спикса (Cyanopsitta spixii). В 1990 году в северной Бразилии был найден единственный дикий самец голубого ара, образовавший пару с самкой другого вида.

Ведутся активные поиски китайского озерного дельфина (Lipotes vexillifer). Дельфины обитали в реке Янцзы, и после трансформации водоема для нужд судоходства число особей стало уменьшаться. В августе 2007 года, после интенсивных поисков, исследователи заявили о возможном исчезновении озерного дельфина. Если хотя бы один экземпляр не будет найден, Всемирный союз охраны природы признает этот вид вымершим. Он может стать первым китообразным, исчезнувшим из-за деятельности человека.

Еще одним редчайшим видом признан коралл Веллингтона (Rhizopsammia wellingtoni). Он был распространен у Галапагосских островов, но в 1982-83 годах из-за феномена Эль-Ниньо (El Nino) заметно повысилась температура воды, что привело к резкому сокращению популяции. «Это одиночный коралл, и найти его сложно, - отмечает Хилтон-Тэйлор. – Но с 90-процентной вероятностью можно сказать, что он исчез». Кораллы добавлены в Красный список впервые. Два вида признаны находящимися в критическом состоянии.

Полностью вымершим видом в этом году объявлено малайзийское растение Begonia eiromischa. За последние 100 лет, несмотря на интенсивные поиски, не было найдено ни одного экземпляра.

Комментарии