Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вселенная движется в бесконечном цикле

Двое ученых, американец Пол Стайнхардт (Paul Steinhardt) из Принстонского университета и британец Нил Тарок (Neil Turok) из Кембриджского университета, представили новую научную модель, объясняющую происхождение...
Двое ученых, американец Пол Стайнхардт (Paul Steinhardt) из Принстонского университета и британец Нил Тарок (Neil Turok) из Кембриджского университета, представили новую научную модель, объясняющую происхождение и развитие космоса. Ученые изложили в журнале Science свое видение бесконечного цикла Вселенной - "Большой взрыв", расширение и стагнация - которым управляет необъяснимая пока "темная энергия".

В существующей модели Вселенная начинает свою жизнь после "Большого взрыва", произошедшего примерно 14 млрд. лет назад. Затем наступил достаточно короткий период чрезвычайно быстрого расширения и остывания Вселенной, после чего процесс развития замедлился, и началась стагнация.

Предложенная модель вполне согласуется с теми фактами, которые мы наблюдаем: например, почему во всех направления Вселенная выглядит одинаково, а космос представляется нам плоским (параллельные линии в нем никогда не пересекаются).

Однако Стайнхард и Тарок считают, что общепринятая гипотеза имеет несколько недостатков. Она, например, не может объяснить, что было до "Большого взрыва" и что ждет Вселенную в конце ее развития.

Недостатки общепринятой модели стали видны в 1998 году, когда исследования далеких звезд показали, что Вселенная расширяется в ускоряющемся темпе. Это стало большим сюрпризом для астрономов, полагавших, что все в итоге закончится "Большим сжатием".

Затем факт ускоренного расширения был перепроверен и подтвержден. Это заставило специалистов вернуться к старой теории Эйнштейна о том, что в космосе существует отталкивающая "темная энергия".

Стайнхард и Тарок положили эту энергию, названную скалярным полем, в основу своейновой модели. Энергия управляет циклом, включающим "Большой взрыв" и очень долгий период расширения, который делает Вселенную однородной, пустой и плоской.

"Скалярное поле изменяется с течением времени, - заявил Пол Стайнхард. - В итоге поле начинает сосредотачивать энергию в точке, где она внезапно становится нестабильной и взрывается, порождая материю и радиацию, которая наполняет Вселенную и управляет последующим периодом расширения".

"В стандартной модели принято считать, что "Большой взрыв" стал началом пространства и времени, сначала было небытие и внезапно из него возникло пространство, время, материя и радиация", - добавил г-н Стайнхард.

"В соответствии с предлагаемой моделью, "Большой взрыв" не является началом времени, а является одним из этапов в бесконечной серии циклов, когда Вселенная проходит стадии нагревания, расширения, охлаждения, стагнации, опустения и повторного расширения".


Более подробно читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам журнала Science и BBC.

Комментарии