Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Все золото Земли прилетело из космоса

Ученые из Бристольского университета выяснили, что драгоценные металлы появились в мантии Земли в результате бомбардировки метеоритами спустя 200 миллионов лет после того, как планета сформировалась.

Обилие...

Ученые из Бристольского университета выяснили, что драгоценные металлы появились в мантии Земли в результате бомбардировки метеоритами спустя 200 миллионов лет после того, как планета сформировалась.

Обилие драгоценных металлов на нашей планете долгое время оставалось загадкой для ученых. Дело в том, что в процессе формирования Земли расплавленное железо опустилось к центру планеты и сформировало ядро, при этом унося с собой подавляющее большинство драгоценных металлов, таких как золото и платина. Этот процесс должен был оставить кору и мантию без крупных месторождений драгоценных металлов, однако в силикатной мантии Земли запасы драгоценных металлов в десятки и даже тысячи раз больше чем должно быть.


Метеоры подарили Земле подавляющее большинство драгоценных металлов

Британские исследователи считают, что обилие золота и других драгоценных металлов на нашей планете объясняется последствиями мощного метеоритного дождя. Ученые сделали этот вывод, проанализировав породы Гренландии, возраст которых составляет почти 4 миллиарда лет. Эти уникальные породы представляют собой своеобразное окно в прошлое нашей планеты, когда ее ядро только сформировалось. Различия в некоторых изотопах металлов в древних породах по сравнению с современными породами, указывают на их разное происхождение и позволяют утверждать, что человечеству повезло, и золото является побочным продуктом метеоритной бомбардировки. Работа демонстрирует удивительный факт: большинство из драгоценных металлов, на которых основана земная экономика и многие ключевые промышленные процессы, попали на нашу планету по счастливой случайности - вместе с падением 20 миллиардов тонн астероидного вещества.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии