Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вред от алкоголя имеет расовые особенности: новые данные

Почему потребление алкоголя является фактором риска при возникновении злокачественных опухолей ротовой полости...

Почему потребление алкоголя является фактором риска при возникновении злокачественных опухолей ротовой полости, горла и пищевода? Сам по себе этиловый спирт не имеет таких последствий. Ученые уже давно подозревали, что всё дело в ацетальдегиде - промежуточном продукте окисления спирта в организме. Новое исследование японских ученых, опубликованное в журнале Chemical Research in Toxicology, подтверждает эту гипотезу.

Ученые изучили ДНК 44 пациентов, проходящих лечение от алкоголизма, сообщает ScienceDaily. Оказалось, что у пациентов, имеющих генетические отклонения, которые приводят к понижению синтеза фермента альдегиддегидрогеназы, одновременно присутствуют и повреждения ДНК, приводящие к раковым заболеваниям.

Фермент альдегиддегидрогеназа отвечает за окисление ацетальдегида, и если фермента недостаточно, в организме поддерживается высокий уровень альдегида, который, кстати, является не только канцерогеном, но и веществом с общетоксичным действием.

Японские ученые считают, что полученные данные в совокупности с ранее проведенными биохимическими, эпидемиологическими и молекулярными исследованиями подтверждают гипотезу об определяющей роли ацетальдегида в развитии злокачественных опухолей, вызванных потреблением алкоголя. Эти результаты особенно важны для представителей восточной группы монголоидной расы, где описанные генетические отклонения встречаются чаще всего и наблюдаются у миллионов людей.

Комментарии