Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вращение Земли может быть причиной аномального ускорения спутников

Американские ученые установили, что аномальное ускорение, которое приобретают космические аппараты, пролетая вблизи Земли – эффект, схожий с аномалией «Пионеров» – зависит от ориентации траектории...

Американские ученые установили, что аномальное ускорение, которое приобретают космические аппараты, пролетая вблизи Земли – эффект, схожий с аномалией «Пионеров» – зависит от ориентации траектории их движения относительно планеты.

Джон Андерсон (John Anderson), первооткрыватель аномалии «Пионеров», и его коллеги из лаборатории реактивного движения НАСА установили, что если траектория движения космического аппарата является симметричной относительно земного экватора, то аномальное ускорение будет очень маленьким и в большинстве случаев не может быть обнаружено. Такие траектории имели спутники Messenger и Rosetta, изменение скорости движения которых соответствовало расчетным значениям, тогда как изменение скорости спутника Galileo, пролетавшего по несимметричной траектории, на 4 мм/с превысило ожидаемую величину.

Ученые вывели формулу, отражающую зависимость аномального ускорения от параметров траектории космического аппарата, но пока затрудняются назвать физические причины, лежащие в основе этого явления. Д-р Андерсон считает, что аномальное ускорение может быть связано с вращением Земли, однако проведенные расчеты не подтвердили эту теорию, сообщает NewScientist.

Комментарии