Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Впервые команды на Марс отправила составная антенна

В лаборатории реактивного движения НАСА в г. Пасадена, Калифорния, впервые успешно проведен эксперимент по передаче команд на находящийся вдали от Земли исследовательский зонд с помощью не одной большой...
В лаборатории реактивного движения НАСА в г. Пасадена, Калифорния, впервые успешно проведен эксперимент по передаче команд на находящийся вдали от Земли исследовательский зонд с помощью не одной большой антенны, а составной – двух антенн меньшего размера, работающих параллельно. Это позволяет одновременно удешевить процедуру и обеспечить достаточную мощность сигнала.

В ходе эксперимента, сообщает Mars Daily, на зонд Mars Global Surveyor сигналы в Х-диапазоне были отправлены с помощью двух 34-метровых антенн комплекса дальней космической связи Голдстоун, расположенного в районе пустыни Мохаве (Калифорния). Ранее для отправки таких сигналов использовались лишь одиночные антенны больших диаметров. В перспективе, отмечают ученые, массивы антенн можно будет использовать не только для отправки команд находящимся вдали от Земли космическим станциям, но и для приема данных от них.

Комментарии