Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Впервые беспилотный вертолет доставил груз на передовую

Впервые беспилотный вертолет K-MAX обеспечил поставку припасов в боевых условиях Афганистана. Первый беспилотный полет без груза прошел 15 октября, а первая поставка припасов состоялась через два дня.

K-MAX...

Впервые беспилотный вертолет K-MAX обеспечил поставку припасов в боевых условиях Афганистана. Первый беспилотный полет без груза прошел 15 октября, а первая поставка припасов состоялась через два дня.

K-MAX доставил на внешней подвеске припасы на удаленную базу морской пехоты. Впервые в истории беспилотная машина использовалась для снабжения военного подразделения в условиях боевых действий. Это имеет большое значение не только для военной логистики, но и для самих основ планирования боевых операций.

Преимущества беспилотного снабженца очевидны: относительно дешевый беспилотный аппарат способен лететь сквозь опасные территории, не подвергая опасности пилотов. К тому же использование K-MAX освобождает пилотируемые вертолеты поддержки вроде AH-1 или AH-64, а также команды спасателей и медиков, которые часто сопровождают транспортные вертолеты.

В Афганистане два K-MAX проработают шесть месяцев. Если результаты боевого применения будут успешны, Пентагон примет решение о принятие беспилотника на вооружение армии США и начнет его массовое производство. В настоящее время большинство миссий по доставке припасов проходят ночью и на большой высоте, что защищает K-MAX от огня стрелкового оружия. Для пилотируемых вертолетов такие ночные полеты с большим грузом довольно опасны, но беспилотные вертолеты вполне успешно справляются с этой задачей, пока пилоты вертолетов отсиживаются в безопасности. K-MAX способен перевозить более трех тонн грузов в сутки, обеспечивая надежное снабжение передовых баз в любое время дня и ночи. При необходимости беспилотный вертолет может эвакуировать раненых или работать в пилотируемом режиме, выполняя сложные работы, например строительно-монтажные.

Организация беспилотной логистики открывает широкие возможности для планирования боевых операций. Отпадает необходимость в сложном планировании и подготовке сухопутных и воздушных конвоев. Возможность попадания K-MAX в засаду компенсируется тем, что его можно без риска для людей использовать в качестве приманки или отправлять в полет в сложных метеорологических условиях. В случае, когда доставка припасов жизненно важна для солдат на передовой, риск потери «груды железа» с лихвой окупается. Ожидается, что применение K-MAX в Афганистане существенно снизит потери американских войск от нападений из засад и подрывов самодельных фугасов.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Нашествие роботов: на МКС появились "умные мячи"
Звездная стрелка Галактики указывает на Солнце

Комментарии