Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Возраст можно определить по капле крови

Исследователи из Нидерландов разработали тест, который позволяет определить возраст подозреваемого или жертвы по количеству определенных молекул в крови с точностью до плюс-минус девяти лет. Этого...

Исследователи из Нидерландов разработали тест, который позволяет определить возраст подозреваемого или жертвы по количеству определенных молекул в крови с точностью до плюс-минус девяти лет. Этого, очевидно, недостаточно, чтобы найти преступника среди множества людей, но хватит, чтобы помочь идентифицировать пропавших без вести или жертв крупномасштабных стихийных бедствий. Кроме того, криминалисты, например, могут определить виновного из двух подозреваемых разного возраста.

Следователи для определения возраста человека сегодня полагаются на анализ костей и зубов. Но чаще всего пятна крови – единственная улика на месте преступления. С помощью анализа ДНК, конечно, можно выяснить очень много, даже цвет глаз, кожи и пол, но определить возраст очень сложно.

Голландские ученые долгое время искали доказательства молекулярных изменений в крови, связанных со старением. В итоге они обратили внимание на тимус, орган, который производит различные иммунные клетки, называемые Т-лимфоциты. Эти клетки циркулируют в крови и помогают организму бороться с инфекциями и другими инородными объектами. Какие и сколько клеток производить тимусу, определяют крошечные молекулы, называемые sjTREC. С самого рождения тимус сразу же начинает сокращаться, производя все меньше Т-клеток и молекул sjTREC. Ученые предположили, что sjTREC в крови может быть эффективным маркером возраста. Команда исследователей разработала способ определять количество sjTREC в крови, и проанализировала 200 образцов крови людей в возрасте от нескольких недель до 80 лет. Также были протестированы образцы крови, хранящиеся более полутора лет. В итоге ученые смогли подтвердить правильность методики, которая позволяет установить возраст с точностью плюс-минус девять лет.

"Тест будет хорошим дополнением к арсеналу судебной медицины, - говорит Джордж Сенсабо (George Sensabaugh), профессор биомедицины и судебной медицины в Университете Калифорнии в Беркли. - Однако, вероятно, тест будет полезен в ограниченном числе случаев".

Тем не менее команда голландских ученых довольна своим успехом, поскольку до недавнего времени даже 20-летняя ошибка в оценке возраста по столь незначительным уликам считалась успехом. В настоящее время команда ученых ищет другие маркеры старения для создания еще более точного теста.

Тимус (вилочковая железа) — лимфоидный орган человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое "обучение" T-клеток иммунной системы. У человека тимус состоит из двух долей, расположенных в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной.

Комментарии