Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Возраст мозга можно определить по уровню молочной кислоты

Исследователи Karolinska Institutet (Стокгольм, Швеция) продемонстрировали возможность мониторинга процесса старения мозга путем оценки изменения уровня молочной кислоты в тканях мозга с помощью метода...

Исследователи Karolinska Institutet (Стокгольм, Швеция) продемонстрировали возможность мониторинга процесса старения мозга путем оценки изменения уровня молочной кислоты в тканях мозга с помощью метода магнитно-резонансной томографии (МРТ). Полученные ими данные свидетельствуют о том, что концентрация молочной кислоты в мозге начинает повышаться до появления других симптомов старения и является индикатором процесса старения и развития ассоциированных с возрастом заболеваний центральной нервной системы.

Авторы использовали обычных и преждевременно стареющих мышей для изучения взаимосвязи между накоплением повреждений энергетических центров клетки - митохондрий - и изменениями метаболизма в процессе старения организма. Результаты более ранних работ доказали существование взаимосвязи между нарушениями работы митохондрий и ассоциированными с возрастом нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

В своем последнем исследовании ученые установили, что медленно накапливающиеся в процессе старения организма повреждения митохондрий клеток мозга изменяют экспрессию определенных генов, ответственных за синтез молочной кислоты. Они также продемонстрировали, что повышение уровня молочной кислоты в тканях мозга, выявляемое с помощью неинвазивной методики МРТ, происходит до появления других известных признаков старения.

По словам авторов, исследование проводилось на мышах, однако используемая в нем методика применима и к человеку. Они надеются, что в будущем врачи смогут с помощью МРТ тестировать состояние и определять биологический возраст мозга пациентов. Получаемые при этом данные позволят повысить эффективность профилактики старческих нейродегенеративных заболеваний.

В ближайшем будущем они совместно с коллегами из США, Германии и Великобритании будут заниматься дальнейшим изучением роли высоких уровней молочной кислоты в тканях мозга.

Комментарии