Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Возможно, обнаружен один из "потерянных" архивов NASA

Как сообщила 27 октября 2007 года газета Huntsville Times, возможно,

Как сообщила 27 октября 2007 года газета Huntsville Times, возможно, обнаружен один из утерянных архивов NASA времен "лунной" программы Apollo, содержащий так называемые "записки по понедельникам" (Monday Notes) Вернера фон Брауна. По мнению историка центра космических исследований NASA имени Маршалла Майка Райта (Mike Wright), он может храниться в федеральном архиве Атланты.

Архив, по мнению историков космонавтики, может содержать бесценную информацию о ходе и характере реализации программы Apollo ("Аполлон"), способную многое изменить в современных представлениях о ней. Многие из них, отмечает издание, сравнивают значимость этого архивом со значимостью "Святого Грааля" в христианском предании Западной Европы.

Вплоть до начала 1970-х годов Вернер фон Браун был директором центра имени Маршалла.

Согласно предварительной информации, число позиций хранения совпадает с предполагаемым числом коробок с записями фон Брауна. Однако пока интрига сохраняется - на момент подготовки материала ни один сотрудник центра имени Маршалла не посетил архив Алабамы с тем, чтобы ознакомиться с документами и определить, действительно ли они имеют отношение к фон Брауну и программе "Аполлон".

Предполагается, что до конца 2007 года такая поездка все-таки состоится. На сайте центра Маршалла нет никаких упоминаний о, вероятно, сенсационной находке.

Новая находка, судя по имеющейся информации, не имеет отношения к другому утраченному архиву NASA, в котором содержалась информация о результатах программы "Аполлон".

Комментарии