Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Возможно найден быстрый способ похудения

Ученые из Исследовательского института Скриппса (TSRI) (США) обнаружили ключевой этап в процессе передаче сигнала от мозга к телу, который позволил круглым червям худеть, даже если они продолжали...

Ученые из Исследовательского института Скриппса (TSRI) (США) обнаружили ключевой этап в процессе передаче сигнала от мозга к телу, который позволил круглым червям худеть, даже если они продолжали много есть. Потеря веса в этом случае вызвана цепью комбинированных сигналов-аналогов нейротранмиттеров серотонина и адреналина, имеющихся у круглых червей. Ученые предполагают, что подобные механизмы работают и в теле млекопитающих.

Уровень серотонина может быть увеличен искусственно за счет диет и антидепрессантов, и этот метод давно известен как способ снижения веса. До недавнего времени ученые предполагали, что серотонин делает это в значительной степени за счет подавления аппетита. Но авторы нового исследования утверждают, что круглые черви в их эксперименте худели, продолжая много есть. Для исследования процесса сжигания жира ученые в ходе экспериментов блокировали некоторые гены, чтобы отслеживать весь сигнальный путь. Это привело к удивительному открытию. Оказалось, что серотонин работает в организме совместно с другим нейромедиатором - адреналином. Это было особенно неожиданно из-за того, что предыдущие исследования показывали, что они скорее антагонисты. Но как выяснилось, на самом деле адреналин усиливает действие серотонина и вызывает потерю веса у круглых червей. Сигнальная сеть включает чувствительные к серотонину нейроны, известные как URX-нейроны, которые имеют доступ к системе кровообращения и, видимо, связаны с пока еще не выявленными молекулами. Итогом восприятия этого сигнала является повышенная выработка особого фермента в желудке у червей. Фермент, известный как ATGL-1, буквально «режет» молекулы жира. К слову, ATGL-1 также имеет аналог у млекопитающих, и это навело ученых на мысль о необходимости проведения дополнительных испытаний.

Сейчас ученые намерены изучить процесс совместной работы серотонина и адреналина у мышей – опыт тестирования других лекарств для потери веса показал, что у мышей и у людей схожие процессы сжигания жира. Возможно, комбинация серотонина и адреналина позволит создать отличное, безопасное лекарство для избавления от лишних килограммов.

Комментарии