Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВОЗ предупреждает: безопасность электронных сигарет пока не доказана

Как сообщает центр новостей ООН, 19 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что рекламируемые в последнее время электронные сигареты не утверждены в качестве терапии для людей...

Как сообщает центр новостей ООН, 19 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что рекламируемые в последнее время электронные сигареты не утверждены в качестве терапии для людей, решивших покончить с курением. Их безопасность и эффективность пока не доказаны. Другими словами — они не являются легитимным заменителем никотина.

ВОЗ призвала всех специалистов по маркетингу немедленно удалить из их веб-сайтов и других информационных и рекламных материалов все утверждения о том, что ВОЗ рассматривает электронные сигареты как эффективный и безопасный способ борьбы с курением.

В последнее время в продаже появились устройства, якобы имитирующие процесс обычного курения, но избавляющие курильщика от вдыхания смол и продуктов горения. Электронная сигарета, представляет собой трубочку, чуть длиннее обычной сигареты, состоящую из батарейки, испарителя, управляющего процессом испарения микропроцессора и картриджей с ароматической жидкостью — обычно смесью никотина и пропиленгликоля. Кончик сигареты загорается во время затяжки, когда курильщик вдыхает «дым». Стоимость новинки достаточно высока — около $200.

Разработчики электронной сигареты, занимаясь рекламой своего продукта, утверждают, что он является легитимным заменителем никотина. В некоторых рекламах при этом ссылаются на выводы ВОЗ.

ВОЗ обращает внимание на то, что она никогда не делала таких выводов. «Электронные сигареты не были признаны в качестве никотиновой заместительной терапии. У ВОЗ нет научных доказательств безопасности и эффективности этой продукции»,— заявил помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью Ала Алван.

Комментарии