Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВОЗ: коррупция пронизывает даже фармацевтическую отрасль

Коррупция пронизывает все сферы человеческой деятельности, в том числе фармацевтическую отрасль, с которой напрямую связана жизнь и здоровье людей. На этот печальный факт обращает внимание Всемирная...

Коррупция пронизывает все сферы человеческой деятельности, в том числе фармацевтическую отрасль, с которой напрямую связана жизнь и здоровье людей. На этот печальный факт обращает внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сообщает центр новостей ООН.

Ежегодно во всем мире на здравоохранение расходуется $4,1 триллиона, из которых $750 миллиардов идут на закупку фармацевтических препаратов. Такие масштабы привлекают многих мошенников, которые ради личного обогащения готовы поставить или закупить поддельные или не соответствующие стандартам лекарства.

Эксперты ВОЗ отмечают, что коррупция сопровождает все звенья процесса производства и распространения лекарственных препаратов – от научных исследований и разработок до распределения и стимулирования сбыта. По оценкам, мошенничество и злоупотребления в области здравоохранения обходится отдельным правительствам развитых стран в $23 миллиарда в год. При этом в странах, где шире распространена коррупция в сфере фармацевтики, показатели детской смертности выше.

Комментарии