Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВОЗ: ежегодно полмиллиона детей заражаются вирусом ВИЧ матерями

Как сообщает центр новостей ООН, в конце 2009 года медицинскими услугами было охвачено 355 тысяч детей с вирусом иммунодефицита. Это на 79 тысяч больше по сравнению с 2008 годом. Эксперты ВОЗ привлекли...

Как сообщает центр новостей ООН, в конце 2009 года медицинскими услугами было охвачено 355 тысяч детей с вирусом иммунодефицита. Это на 79 тысяч больше по сравнению с 2008 годом. Эксперты ВОЗ привлекли внимание к этой теме на 18-й Международной конференции по СПИДу, которая на этой неделе проходит в Вене.

Специалисты ВОЗ полагают, что результаты могли бы быть более впечатляющими, если бы лечение начиналось на более ранней стадии. Ежегодно примерно 400 тысяч детей грудного возраста заражаются вирусом ВИЧ от матери.

«Тот факт, что все большее число детей получает доступ к лечению ВИЧ, обнадеживает, но у нас есть возможности больше сделать для здоровой жизни детей грудного возраста и других возрастных групп», — заявил помощник Генерального директора ВОЗ по ВИЧ/СПИДу, ТБ, малярии и тропическим болезням Хироки Накатани.

До сих пор лечением в возрасте до одного года было охвачено незначительное число малышей. Отчасти это было связано с тем, что во многих местах нет доступа к диагностическому тестированию, необходимому для этой группы, особенно для новорожденных в возрасте от четырех до шести недель.

Сегодня ВОЗ заявила, что при отсутствии диагностирования с последующим незамедлительным началом лечения одна треть ВИЧ-инфицированных детей грудного возраста умрет до своего первого дня рождения, а примерно половина – до достижения двухлетнего возраста.

«При раннем диагностировании и незамедлительном лечении вероятность выживания детей гораздо выше», — заявил директор департамента ВОЗ по ВИЧ/СПИДу Готфрид Хирншал, выступая на конференции в Вене.

Он рассказал, что ВОЗ разработала новые рекомендации с целью сокращения числа и, в конечном счете, прекращения новых случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Эксперты рекомендуют предоставлять всем женщинам с ВИЧ антиретровирусные препараты во время беременности, родов или грудного вскармливания.

«Мы знаем, что необходимо делать. Прекращение передачи ВИЧ от матерей детям полностью достижимо и должно быть приоритетом», – заявил руководитель службы ЮНИСЕФ по вопросам ВИЧ и СПИДа Джимми Колкер.

На сегодняшний день имеются заслуживающие доверия доказательства того, что начатое на более ранней стадии эффективное лечение способно предотвратить передачу инфекции от матери ребенку.

Комментарии