Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Восстановлен артефакт лунной программы НАСА

Как сообщает Space, 20 июля 2007 года, 38 лет спустя после того как телевидение передало кадры высадки первого человека на Луну, в США, в космическом центре имени Джонсона состоялась церемония открытия...

Как сообщает Space, 20 июля 2007 года, 38 лет спустя после того как телевидение передало кадры высадки первого человека на Луну, в США, в космическом центре имени Джонсона состоялась церемония открытия восстановленной ракеты-носителя Saturn V. Эти ракеты-носители использовалась для доставки на орбиту Луны космических кораблей "Аполлон" по лунной программе НАСА 1967-1973 гг., а впоследствии - для вывода на околоземные орбиты космического корабля по программе "Союз-Аполлон" и первой американской орбитальной станции SkyLab.

Восстановление ракеты-носителя Saturn V и создание для нее здания с заданным микроклиматом частично финансировалось по программе Белого Дома Save America's Treasures. В частности, часть средств поступила от корпораций Boeing, Lockheed Martin и Halliburton. Ракета-носитель и раньше хранилась на территории центра, но находилась на открытом воздухе и быстро разрушалась.

Если ракету-носитель Saturn удалось сохранить для потомков, другие документальные свидетельства лунной программы постигла менее завидная судьба. Так, в США продолжаются поиска архива с подлинными видеозаписями шагов, сделанных людьми на Луне. Согласно обнаруженным энтузиастами документам, архивы (около 26 тыс. бобин)странным образом пропали при перевозке из национального хранилища записей (National Records Center) в г. Свитлэнд, штат Мэриленд в центр космических полетов имени Годдарда.

Комментарии