Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Воссоздан опаснейший вирус "Испанки"

Генетическое секвенирование и реконструкция штамма вируса гриппа 1918 года – знаменитой "Испанки", которая убила 50 миллионов человек во всем мире, - необходимо для понимания передовыми учеными биологии...

Генетическое секвенирование и реконструкция штамма вируса гриппа 1918 года – знаменитой "Испанки", которая убила 50 миллионов человек во всем мире, - необходимо для понимания передовыми учеными биологии этого опасного заболевания. Оно дает важную информацию о том, как предотвратить и контролировать будущие пандемии, - так считают ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), из Национального института здоровья, а также некоторых других учреждений.

Изучая последствия страшных событий 1918 года, ученые сделали вывод, что пандемии гриппа в 1957, 1968 и 2009 годах напрямую происходят, в частности, от знаменитой "Испанки". Исследования также показали, что пандемический вирус трехлетней давности был структурно схож с вирусом 1918 г., и объяснили, почему молодые люди, которые никогда не подвергались воздействию вируса 1918 года и его поздним версиям, были наиболее уязвимы к инфекции в 2009 году. В результате органы здравоохранения оказались в трудном положении из-за ограниченных запасов вакцины, необходимой именно для молодых, которым она нужна была больше, чем пожилым.

Кроме того, определение физической детальной структуры вируса 1918 года может помочь создать "универсальную" вакцину от гриппа, которую будут использовать для широкой защиты сразу от нескольких штаммов.

Помимо всего прочего, путем сравнения выяснилось, что вирус 1918 года связан с вирусами гриппа, обнаруженными у животных. Ученые узнали о характере некоторых изменений, которые позволяют вирусам гриппа адаптироваться от животного к хозяину. Это привело к более целенаправленным наблюдениям за определенными типами вирусов гриппа у животных, которые могут с большей вероятностью перейти к человеку.

В целом, утверждают авторы, реконструкция "Испанки" 1918 года помогла ученым понять, как возникают и развиваются новые вирусы гриппа. Кроме того, исследования "Испанки" помогли прояснить последствия ответа иммунной системы человека на вирусную инфекцию и важность бактериальных сопутствующих инфекций, которые часто следуют за инфекцией гриппа. В целом, говорят авторы, чем больше мы знаем о вирусе пандемического гриппа в 1918 году, тем больше важной информации о том, как помочь предотвратить, или смягчить сезонные и пандемические формы гриппа.

Комментарии