Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вокруг квазара обнаружены оболочки из звезд

Космический телескоп Хаббла передал новые снимки эллиптической галактики, расположенной в 2 млрд. световых лет от Земли. На снимках видны оболочки из звезд, которые окружают яркий квазар MC2 1635+119...

Космический телескоп Хаббла передал новые снимки эллиптической галактики, расположенной в 2 млрд. световых лет от Земли. На снимках видны оболочки из звезд, которые окружают яркий квазар MC2 1635+119, расположенный в центре галактики. Наличие этих оболочек указывает на столкновение с другой галактикой, происшедшее в относительно недавнем прошлом.

По мнению руководителя проекта проф. Габриэлы Каналицо (Gabriela Canalizo), полученные результаты подтверждают гипотезу, что некоторые квазары образуются в результате взаимодействий между галактиками.

Квазары, открытые почти 50 лет тому назад, являются одними из самых ярких объектов во Вселенной. Они располагаются в центрах галактик и, как предполагают, источником энергии для них является аккреция вещества на сверхмассивные черные дыры, существующие в ядрах многих галактик.

Ученые обнаружили вокруг квазара MC2 1635+119 пять оболочек из звезд и дополнительные остатки, разлетающиеся от центра галактики. Результаты компьютерного моделирования показывают, что наблюдаемая картина могла сформироваться спустя 1,7 млрд. лет после столкновения двух галактик. По оценкам ученых, процесс слияния галактик длился несколько сотен миллионов лет и привел к образованию множества новых звезд.

Результаты спектрометрических измерений показывают, что возраст большинства из наблюдаемых звезд составляет около 1,4 млрд. лет, что хорошо согласуется с результатами численного моделирования, сообщает EurekAlert.

Ученые пока не могут определить, по какому сценарию происходило слияние галактик. Для этого им необходимо провести дополнительные наблюдения, утверждает проф. Каналицо.

Комментарии