Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Войска США будут бороться с партизанами аэрозольным гранатометом

Работники химико-биологического исследовательского центра Эджвуд армии США в течение 90 дней провели на Абердинском полигоне более 50 демонстраций футуристического нелетального боевого оружия.

Испытания...

Работники химико-биологического исследовательского центра Эджвуд армии США в течение 90 дней провели на Абердинском полигоне более 50 демонстраций футуристического нелетального боевого оружия.

Испытания включали демонстрацию возможностей пилотируемой/беспилотной наземной гусеничной машины Ripsaw, оснащенной "умными" гранатометами и передовыми портативными боеприпасами для постановки аэрозольной завесы.

Основная цель этого мероприятия – свести вместе представителей различных оружейных компаний и армии для создания эффективной системы оружия, которая станет одной из важнейших опор американских военнослужащих в контрпартизанской войне.

Военное агентство армии США по разработке вооружения (ARDEC) тесно работает с Saab и компаниями из Южной Африки над проектом многоцелевого модульного оружия, которое может из одной общей пусковой установки вести огонь 40-мм, 66-мм и 80-мм выстрелами. Это гибкое в применении оружие должно помочь нейтрализовать широкий спектр угроз, с которым сталкиваются бойцы на ассиметричном поле боя. Его работа была особенно интересной частью испытаний в Абердине. Сценариев применения такого оружия множество. Например, в Ираке в начале войны были широко распространены случаи, когда из толпы людей выбегали 2-3 человека, бросали в проезжающие американские бронемашины кумулятивные гранаты типа РКГ-3, а затем быстро прятались за спины прохожих. Применение обычного оружия в таких случаях вызывает массу жертв среди мирных жителей, а оглушающая дымовая граната могла бы обезвредить повстанцев и прикрыть отход бронемашины.

Кроме того, участники демонстраций имели возможность поближе взглянуть на Ripsaw, очень маневренный, беспилотный/пилотируемый "мини-танк", который развивает скорость около 100 км/ч. Его уникальное шасси особенно интересно высокой проходимостью, грузоподъемностью, скоростью и универсальностью применения. По совокупности этих параметров гусеничный Ripsaw превосходит всех существующих наземных боевых роботов. Это идеальная оружейная платформа и для поля, и для города.

Также испытывался прототип модуля постановки завес UMR и мультиспектрального "помехового" материала изготовленных командой университета Миссури. Это два ключевых компонента оружейной системы, которая сможет выводить из строя живую силу противника, минимизировать побочный ущерб и маскировать транспортное средство.

Испытания на Абердинском полигоне еще раз подчеркивают стремление США нарастить возможности своей армии по ведению контрпартизанской войны. Постоянные сокращения оборонных бюджетов и стремительное старение парка боевой техники большинства стран все прочнее утверждает армию США в качестве самой мощной в мире военной силы. Многие страны вынужденно сориентировали свою оборонную стратегию в сторону ассиметричного ответа, но американские военные целенаправленно пытаются свести на нет преимущества "партизанщины".

Комментарии