Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Война 4 поколения: Ирак стал для США Сталинградом

Война нового поколения, ведущаяся США на Ближнем Востоке, неожиданно выявила уязвимость мировой сверхдержавы на поле боя. В опубликованной в Space War статье ее автор Уильям С. Линд (William S. Lind)...
Война нового поколения, ведущаяся США на Ближнем Востоке, неожиданно выявила уязвимость мировой сверхдержавы на поле боя. В опубликованной в Space War статье ее автор Уильям С. Линд (William S. Lind), директор "Центра культурного консерватизма" Free Congress Foundation, сравнил положение войск западной коалиции в Ираке сегодня с положением 6 армии фельдмаршала Паулюса в Сталинграде зимой 1942/1943 гг.

Под войной нового, 4 поколения, автор понимает войну против "неидентифицируемого" противника - в отличие от войн предыдущих эпох, в которых армии одних государств сражались с армиями других.

Осознание не просто проигрыша кампании на Ближнем Востоке, но и утраты оперативной и тактической инициативы, пришло к США после впечатляющей по своей неожиданности победы движения "Хезболла" в Ливане. По мнению д-ра Линда, в этой войне противники Израиля продемонстрировали не просто победу боевого духа и выбранного метода ведения войны, но и превосходство на всех уровнях: от стратегического и оперативного до тактического, сохранив управляемость войск, возможность маневра силами и средствами и способность широко и умело применять современное вооружение.

Мощные удары с воздуха, как это было в Ливане, оказались настолько смертоносными, но ничтожными в военным смысле - к концу войны, на фоне непрерывных бомбежек "Хезболла" запускала по противнику гораздо больше ракет, чем вначале - что неизбежно поставили вопрос о том, кто является террористом в большей степени. Тем самым была проиграна война информационная - война мотивов.

По мысли автора статьи, Вашингтон 2006 года и Берлин времен зимней кампании 1942/1943 гг. роднит следующее. В обоих случаях войска смогли взять поставленные рубежи, но оказались не в состоянии их удержать. В обоих случаях живой силы оказалось слишком мало для достижения поставленных задач. В обоих случаях способность противника наносить контрудары была недооценена. Надежда на союзников "на флангах" оказалась призрачной.

Д-р Линд рекомендует войскам коалиции не повторять ошибки фельдмаршала Паулюса и убраться из Ирака по собственной воле, а не под ударами противника, пока еще есть такая возможность.

Комментарии