Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Военные тренажеры оснастили электрошоком

На конференции, посвященной обсуждению новейших достижений американской промышленности, предназначенных для сил специального назначения, была представлена уникальная система виртуальной реальности...

На конференции, посвященной обсуждению новейших достижений американской промышленности, предназначенных для сил специального назначения, была представлена уникальная система виртуальной реальности, которая детально имитирует реальный бой.

Такие высокотехнологичные компании, как Raytheon, Motion Reality, студии создающие видеоигры и кинофильмы уже моделируют исторический рейд американского спецназа и ликвидацию Усамы бен Ладена. Однако больший интерес представляет не сама спецоперация, а технологии, которые будут использоваться для тренировки американского спецназа.

Компания Motion Reality представила свой тренажер Virtsim, который предоставляет беспрецедентную возможность оказаться в любой точке мира, в любых условиях, погрузиться в атмосферу боя и даже почувствовать боль ранения.


Симулятор Virtsim - самая совершенная "видеоигра" в мире

Тренажер представляет собой площадку размером приблизительно с половину баскетбольной (размер может быть увеличен, теоретически, до километров, система может монтироваться на любом свободном пространстве). Участвующие в симуляции солдаты надевают специальное снаряжение: 3D-очки виртуальной реальности и инфракрасные лампочки, которые размещаются на определенных точках тела, снаряжения и оружия. Специальные камеры отслеживают положение этих точек и в точности транслируют реальные движения бойца в создаваемую компьютерную симуляцию. После выхода на площадку, оператор включает необходимую сцену (джунгли, город, пещеру и т.д.) и солдат, который надел очки виртуальной реальности, полностью погружается в военную "видеоигру".


Специальные электроды могут имитировать ранение в любую часть тела. Внизу справа изображение, которое видит солдат, слева – картинка на экране оператора Virtsim

Графика симуляции находится на уровне современных видеоигр вроде Call of Duty: со взрывами, разрушаемой окружающей средой, следами от пуль и т.п. Противниками могут быть как компьютерные "боты", так и другие люди, надевшие аналогичное снаряжение. Оператор может по желанию менять окружающую среду: двигать стены, расставлять компьютерных противников и т.д. Более того, есть возможность моделировать ранение – специальные электроды мощным импульсом вызывают спазм мышц, что отбивает у бойца опасное в бою желание идти напролом, как это часто делают обычные геймеры. Несколько тренажеров Virtsim могут связываться между собой по сети интернет и позволяют проводить совместные тренировки групп, которые находятся на разных континентах. Каждый тренажер позволяет разыгрывать сценарии с участием до 24 человек. У тренажера большая пропускная способность: на уровне отделения (около 10 солдат) за 40 часов через симуляцию может пройти до 1000 человек.


Специальные лампочки позволяют переносить движение тела в виртуальную среду

Возможности системы практически неограничены. Моделировать можно все: от освобождения заложников в торговом центре до войны с инопланетянами. Фактически в Virtsim можно перенести любой сценарий, и для новобранца он превратится в реалистичный ценный опыт.

О таких возможностях современный спецназ еще недавно и не мечтал. Так, для отработки действий по захвату особняка Усамы бен Ладена пришлось построить аналогичную усадьбу на территории США. Естественно, для огромного перечня всевозможных военных операций такие учебные полигоны построить просто невозможно. Единственный выход – тренажеры вроде Virtsim.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ

Комментарии