Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Военные склады Бийска освободят от взрывчатки

Хранящиеся на военных складах в Бийске 66 т взрывчатых веществ с истекшим сроком годности планируется вывезти для последующей утилизации до июля 2010г, сообщает РБК. Как заявил руководитель городского...

Хранящиеся на военных складах в Бийске 66 т взрывчатых веществ с истекшим сроком годности планируется вывезти для последующей утилизации до июля 2010г, сообщает РБК. Как заявил руководитель городского управления ГО и ЧС Анатолий Мякшин, ситуация вокруг хранящихся боеприпасов на складах ОАО "Полиэкс" вызывает тревогу и угрожает безопасности жилых кварталов Бийска, но проблема держится на контроле у ГО и ЧС и мэра города.

По его словам, ранее большая часть пороха была из Бийска вывезена, однако судьбу оставшихся запасов длительное время решить не удавалось. "Хотели утилизировать на месте, однако на это у "Полиэкса" нет лицензии, а на оплату работ сторонней организацией в размере 7 млн руб. нет средств", - пояснил А.Мякшин. В итоге, отметил он, остановились на том, что порох заберет для уничтожения Министерство обороны РФ в одну из воинских частей Красноярского края.

ОАО "Полиэкс" было образовано на базе ПО "Бийский химкомбинат", которое в советский период специализировалось на производстве взрывчатых элементов и топливных зарядов для Вооруженных сил.

Комментарии