Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Военные подарили НАСА два космических телескопа

Национальное разведывательное управление США (NRO) подарило НАСА два космических телескопа, которые ранее планировалось использовать для наблюдения за земной поверхностью.

Эти аппараты такие...

Национальное разведывательное управление США (NRO) подарило НАСА два космических телескопа, которые ранее планировалось использовать для наблюдения за земной поверхностью.

Эти аппараты такие же крупные и мощные, как телескоп Хаббл, но при этом обладают многими возможностями, которых нет у обычных астрономических приборов.

Оба телескопа имеют главные зеркала диаметром 2,4 метра – такие же, как и у Хаббла. Но при этом они имеют дополнительные функции, которых нет у гражданских космических телескопов. В частности, это подвижное вторичное зеркало и в 100 раз более широкое поле зрения - по сравнению с тем же "Хабблом".

В настоящее время у американских военных есть 7 телескопов класса "Хаббла", которые используются в качестве спутников-шпионов. Подарок NRO стал для НАСА приятной неожиданностью, хотя к использованию этих телескопов есть ряд вопросов. Прежде всего, они находятся на Земле, то есть их еще надо вывести на орбиту, естественно за счет НАСА, в бюджете которого соответствующие средства не запланированы. Кроме того, военные телескопы не имеют соответствующей научной «начинки»: фотокамер, спектрографов и т.д., а также программного обеспечения и персонала управления. Фактически, это просто оборудование, которое можно подготовить к запуску не ранее 2020 года.

С другой стороны, астрономы, которые изучили «подарки», отзываются о них восторженно и считают, что военные телескопы можно очень результативно использовать для изучения темной материи. По их словам, оборудование - это значительно статья расходов, к тому же, на изготовление телескопа требуется много времени и высококвалифицированного труда инженеров. Обычно постройка телескопа составляет половину стоимости миссии.

Также, астрономы уже десятилетия продвигают идею запуска мощного телескопа для изучения темной матери, расширения Вселенной и взрывов сверхновых. Однако высокая стоимость данной миссии постоянно отодвигала сроки ее реализации. Военные короткофокусные телескопы как раз имеют широкое поле зрения и практически идеально подходят для вышеуказанных научных целей. К тому же, у них в 2 раза большее зеркало, чем предусматривалось для научной миссии. Это позволяет обойтись без дорогостоящего запуска на солнечную орбиту и работать на геостационарной орбите, завершив обзор неба и загрузку данных в четыре раза быстрее.

Комментарии