Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Военные грузы будут перевозить робоавтомобили

Пентагон опубликовал тендер на разработку беспилотного автомобиля, опираясь на опыт конкурса Grand Challenge, проводимый оборонным научным агентством DARPA. Разработчики должны представить робот-автомобиль...

Пентагон опубликовал тендер на разработку беспилотного автомобиля, опираясь на опыт конкурса Grand Challenge, проводимый оборонным научным агентством DARPA. Разработчики должны представить робот-автомобиль, который "поможет обеспечивать безопасность военной базы при выполнении патрулирования".

Предполагается, что автономные беспилотные машины смогут самостоятельно передвигаться внутри базы и по ее периметру, перевозить людей и грузы, а в случае необходимости человек сможет в любой момент взять на себя управление транспортным средством.


Опыт конкурса беспилотных автомобилей DARPA Grand Challenge позволяет надеяться, что люди для рутинных грузоперевозок вскоре будут не нужны

Видимо, тендер объявлен на автоматическую систему управления, которая в принципе может использоваться на любом шасси. Беспилотный внедорожник должен быть под постоянным контролем компьютера, иметь надежную автономную систему навигации, которая может следовать по контрольным точками и позволит автомобилю самостоятельно объезжать препятствия. Также машина должна выполнять все правила дорожного движения, включая безаварийное движение по таким сложным участкам, как перекресток или круговая развязка. Естественно, предполагается, что роботизированный автомобиль будет взаимодействовать с другими транспортными средствами, в частности сигнализировать о планируемом маневре, например включать сигнал поворота перед перестроением на другую полосу. Машина-автомат не будет лихачить – ее скорость ограничат 40 км/ч.

Военные подчеркивают необходимость создания системы управления с высокой защитой от ошибок и беспроводной системой, позволяющей в случае необходимости остановить автомобиль или переключить его в "ручной" режим.

Пентагон активно работает над созданием автономных автомобилей. Так, компания Lockheed Martin создает специальный высокотехнологичный комплект оборудования для армейских грузовиков, который с помощью радара и других датчиков обеспечивает автоматическое вождение в колонне транспортных средств. Также у американских военных есть успешный пример использования робота-патрульного MDARS, который несет дежурство на ядерном полигоне в Неваде.

Единственными препятствиями на пути распространения полностью автоматических автомобилей являются безопасность и стоимость. Первая проблема сегодня довольно успешно решается, о чем свидетельствуют прототипы разнообразных автономных беспилотных машин, которые "намотали" тысячи километров по бездорожью, городам и автострадам. Стоимость беспилотного автомобиля становиться все более привлекательной, если учесть отсутствие риска гибели людей в опасных патрулях, а также экономию средств на простейших перевозках грузов вблизи военных баз.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
HP выпустила новые модели десктопов для СМБ
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается

Комментарии