Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Военные частоты помогут поддержать связь в случае ЧП

Правительство США решилось на использование возможностей армии на территории страны.

Масштабные стихийные бедствия, затрагивающие жизни тысяч людей, зачастую разрушают всю коммуникационную инфраструктуру...

Правительство США решилось на использование возможностей армии на территории страны.

Масштабные стихийные бедствия, затрагивающие жизни тысяч людей, зачастую разрушают всю коммуникационную инфраструктуру, создают информационный вакуум, который порождает массовую панику, социальные беспорядки, а люди гибнут, поскольку спасатели просто не знают, кого и где нужно спасать в данный момент. После урагана "Катрина", когда вскрылись опасные трудности в обмене информацией между различными государственными службами, правительство и армия США приняли ряд мер, чтобы во время чрезвычайной ситуации возможно было установить надежную связь и обмен оперативной информацией. Одна систем связи с возможностями совместной работы нескольких служб, JISCC, была развернута во время лесных пожаров в Калифорнии, землетрясения на Гаити и в некоторых других регионах бедствий. Военные хотят иметь такие подвижные системы на всей американской территории.

"Все технологии, которыми мы пользуемся каждый день, включая электричество, интернет, мобильную связь, телевидение, могут прекратить работу во время таких событий, как "Катрина" или теракт 9/11, - говорит руководитель проекта JISCC Джозеф Челлини (Joseph Cellini). – В таких условиях люди даже не могут позвать на помощь, и им остается надеяться только на себя и ждать".

Армия, действующая в еще более суровых боевых условиях, в критических ситуациях полагается на спутниковую связь. Однако значительные возможности военных в условиях стихийного бедствия задействовать затруднительно, поскольку армейские системы связи часто используют собственные частоты, протоколы шифрования, имеют секретность, ограниченный допуск и т.д. Это делает сотрудничество с гражданскими службами практически невозможным.

Благодаря JISCC военные могут безбоязненно и быстро выделять свои каналы связи. Система представляет собой 5,5-м автоприцеп, оснащенный электрогенератором и терминалом спутниковой связи, позволяющим пользоваться как закрытыми военными каналами связи, так и открытыми гражданскими. Он разворачивается на месте катастрофы менее чем за час, и после этого уже через десять минут можно выходить в эфир. Такая оперативность многого стоит, когда речь идет о спасении человеческих жизней и координации служб экстренного реагирования на всех уровнях – от местного до федерального.

JISCC имеет и недоступные для любых спасателей возможности, например, способна отслеживать передвижение персонала, оборудования и материалов в районе бедствия и получать доступ к передовому командному пункту CPOF, который способен использовать ключевые элементы программы управления полем боя (C2). Эта совершенная система способна оказать существенную поддержку в регионе стихийных бедствий, так как она позволяет в удобном виде подавать всю необходимую информацию вроде карты местности с указанием местонахождения определенных ресурсов и подразделений. Это дает возможность видеть полную картину происходящего и организовать логистику таким образом, чтобы продовольствие, еда и все необходимое для выживания пострадавших от стихии, было доставлено быстро, по адресу и в необходимом количестве.

В дополнение к спутниковому каналу JISCC может комплектоваться портативными переносными радиостанциями, которые могут работать на различных диапазонах и частотах, что позволяет различным организациям и службам говорить друг с другом. Таким образом, JISCC обеспечивает единую ситуационную осведомленность всем группам быстрого реагирования, включая полицейских, пожарных, скорую медицинскую помощь, инженерные службы, государственные и местные органы власти, общественные и другие гуманитарные организации по оказанию помощи, такие как "Красный Крест".

Первые успешные испытания подобной системы общей связи состоялись в 2007 году во время ряда пожаров, которые бушевали по всей Южной Калифорнии. Они уничтожили более 2700 зданий и более 500 тыс. человек были эвакуированы из своих домов. Тогда были продемонстрированы возможности максимальной ситуационной осведомленности, в частности, спутниковый канал позволял транслировать видео с борта вертолета и заблаговременно направлять наземные команды к спасателей к домам, которые должны были загореться в ближайшее время.

Комментарии