Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Водяная стена защитит космонавтов от радиации

Американское космическое агентство НАСА начало проект по разработке системы жизнеобеспечения (СЖО), которая сможет с помощью воды защитить космонавтов во время длительных полетов.

Вся история...

Американское космическое агентство НАСА начало проект по разработке системы жизнеобеспечения (СЖО), которая сможет с помощью воды защитить космонавтов во время длительных полетов.

Вся история полетов в космос доказывает, что механические системы жизнеобеспечения работают под большой нагрузкой и с большим количеством отказов. Как следствие, продолжительные миссии, вроде полета к Марсу, становятся довольно опасными и требуют дорогостоящего многократного дублирования систем.


Новая система жизнеобеспечения поможет решить проблему длительных межзвездных перелетов

Специалисты НАСА предлагают инновационную систему жизнеобеспечения на основе процесса прямого осмоса. Новая система будет более надежна и сможет работать продолжительное время. К тому же, водяная стена сможет обеспечить производство пищи (растениями и водорослями) и защиту от радиации.


Цикл работы новой системы жизнеобеспечения довольно сложный, но само ее устройство будет относительно простым

В отличие от традиционных механических систем, которые работают постоянно, производя шум и потребляя энергию, новая система в основном использует только клапаны и небольшие насосы. Таким образом отпадает необходимость в компрессорах, испарителях, сублиматорах, дистилляторах, адсорберах, десорберах и множестве других узлов. Вместо постоянно ломающихся механических компонент, водяная СЖО будет состоять из простых блоков на основе прямого осмоса, которые будут очищать сточную воду, производить сухую биомассу, очищать воздух и т.д. Постепенно, по мере исчерпания ресурса, старые блоки будут выключаться, а в работу вступать новые. Межпланетные космические корабли с модулями "водяной" СЖО будут выводиться на низкую околоземную орбиту или в точку Лагранжа Земля-Луна, где СЖО заправят водой. Эксплуатация новой системы обещает быть дешевой и несложной – достаточно будет заменить фильтры и очистить контейнеры с твердыми отходами.

Комментарии