Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Воду "доставили" на Землю астероиды?

Три необычные кометы нового класса, орбиты которых пролегают в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, могут стать ключом к разгадке тайны происхождения воды на Земле.

Аспирант Генри...

Три необычные кометы нового класса, орбиты которых пролегают в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, могут стать ключом к разгадке тайны происхождения воды на Земле.

Аспирант Генри Хси (Henry Hsieh) и профессором Дэвид Джевитт (David Jewitt) из Гавайского университета открыли новую группу комет – астрономы назвали их «кометами главного пояса астероидов». Эти кометы нового класса, как предполагают ученые, образовались в более теплой области Солнечной системы, находящейся в пределах орбиты Юпитера, в отличие от других комет из пояса Койпера.

Присутствие таких комет в главном поясе астероидов указывает на более тесную связь астероидов и комет, чем это считалось ранее, а также свидетельствует о том, что ледяные космические объекты из главного пояса астероидов вполне могли «доставить» воду на Землю, сообщает SpaceFlightNow.

Открытие было сделано 26 ноября 2005 года на 8-метровом телескопе Gemini North, установленном в Мауна Ки. Д-р Хси и проф. Джевитт обнаружили, что объект, известный как астероид 118401, имеет пылевой хвост, подобно кометам. На основе наблюдений астрономы сделали вывод, что «астероид» 118401 относится к совершенно новому классу комет, к которому также принадлежат известная уже более 10 лет комета 133P/Elst-Pizarro и комета P/2005 U1, открытая месяц назад.

По мнению д-ра Хси, уникальность комет главного пояса астероидов заключается в том, что они вращаются по круговым «астероидным» орбитам, в отличие от вытянутых орбит обычных комет. В то же время, к классу астероидов их отнести нельзя из-за внешнего сходства с кометами.

В 1996 и 2002 годах у необычной кометы главного пояса 133P/Elst-Pizarro, названной по именам двух открывших ее астрономов, был виден типичный для ледяных комет длинный пылевой хвост, несмотря на то, что она вращается по плоской, круговой орбите, характерной для «сухих» астероидов. До недавнего времени комета 133P/Elst-Pizarro была единственным объектом главного пояса астероидов, выглядевшим именно как комета, но имевшим загадочную природу.

«Скорее всего, это обычный (хотя и ледяной) астероид, а не комета с периферии Солнечной системы,– комментирует проф. Джевитт. – Следовательно, лед может быть и на других астероидах в главном поясе».

Согласно одной из теорий, вода попала на Землю из космоса. Предполагается, что поставщиками воды для нашей планеты были кометы и астероиды. Однако результаты недавнего анализа кометного льда показали, что по своему составу он значительно отличается от земных океанов.

Три кометы из главного пояса астероидов

Вполне возможно, что лед астероидов в большей степени соответствует характеристикам земной воды, но до сих пор предполагалось, что этот лед либо давно исчез, либо сохранился только в глубине крупных астероидов и недоступен для изучения с помощью космических зондов. Космическая экспедиция к главному поясу астероидов помогла бы ученым прояснить вопрос о происхождении воды, а, значит, и жизни на Земле.
Комментарии