Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Водоросли заимствуют энергию у других растений

Даже дети знают о том, что растения используют солнечный свет, чтобы расти. Но биологи исследовательской группы профессора Олафа Крузе открыли, что у растений в запасе есть еще один способ добывания...

Даже дети знают о том, что растения используют солнечный свет, чтобы расти. Но биологи исследовательской группы профессора Олафа Крузе открыли, что у растений в запасе есть еще один способ добывания энергии. Впервые установлено, что растения, а именно, водоросли вида Chlamydomonas reinhardtii, не только питаются путем фотосинтеза, но и имеют альтернативный источник энергии - они берут ее от других растений. Это открытие может сильно повлиять на будущее биоэнергетики.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

До сих пор считалось, что только черви, бактерии и грибки способны переваривать растительную целлюлозу, используя ее в качестве источника углерода для роста и выживания. В серии экспериментов профессор Крузе со своей командой выращивали микроскопически малые зеленые водоросли в условиях низкой концентрации углекислого газа. Столкнувшись с подобным дефицитом, эти одноклеточные растения начинают черпать энергию из соседней растительной целлюлозы.

«Впервые такое поведение замечено за растительным организмом, - говорит Крузе. - Эти водоросли действительно могут переваривать целлюлозу, и это противоречит всему, что до сих пор пишут в учебниках. В определенной степени можно сказать, что растения поедают растения. В настоящее время ученые проверяют, встречается ли подобный механизм и у других водорослей. Предварительные результаты позволяют предположить, что это так".

В будущем новое свойство водорослей может представлять интерес для производства биоэнергии. Несмотря на то, что в настоящее время у нас есть огромное количество отходов, содержащих целлюлозу, она не может быть прямо преобразована в биотопливо. Чтобы получить ферменты, расщепляющие целлюлозу, требуется использовать специальные грибы. Но чтобы их вырастить, тоже нужен органический материал. Если в будущем эти ферменты могут быть получены из водорослей, то больше не возникнет необходимости тратить органический материал на грибы - ведь водорослям для того, чтобы вырасти, будет достаточно воды и света.

Комментарии