Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Водород - топливо, которое никогда не закончится

Компания OriginOil объявила о создании технологии, которая может совершить революцию в энергетике. Речь идет о производстве водорода с помощью энергии Cолнца, с эффективностью сопоставимой с современными...

Компания OriginOil объявила о создании технологии, которая может совершить революцию в энергетике. Речь идет о производстве водорода с помощью энергии Cолнца, с эффективностью сопоставимой с современными солнечными батареями. Новая технология масштабируема и может стать возобновляемым источником водорода, в дополнение к культурам водорослей, применяемым в настоящее время для производства водорода.


Водородный генератор, использующий потенциал водорослей и энергию Cолнца, сможет обеспечить людей очень дешевой энергией

OriginOil испытывает прототип нового водородного генератора и подбирает оптимальные сочетания материалов для максимальной эффективности процесса. В настоящее время эффективность преобразования солнечной энергии новым генератором составляет около 12% в умеренно солнечный день. Для сравнения: коммерческие солнечные панели достигают эффективности преобразования энергии в пределах 6-20%. Генератор состоит из обычных, не модифицированных генетически, морских водорослей и почти не требует энергии для работы. Разработанные компанией процессы позволяют поддерживать жизнедеятельность водорослей и обеспечивают стабильный выход водорода.

Технический директор OriginOil Брайан Гудолл (Brian Goodall) заявил: "Наши эксперименты показывают, что новая технология может генерировать возобновляемый водород со стоимостью и в масштабах, имеющих влияние на мировую экономику. Технологию можно сравнить с получением солнечной электроэнергии, с той разницей, что водород легче хранить и использовать".

Водородный генератор может стать полностью автономным источником топлива: ночью водород вырабатывают водоросли, а днем эффективность генератора еще больше вырастает благодаря солнечному свету. Кроме того, способность водорослей в больших количествах поглощать углекислый газ может сделать эту технологию привлекательной для заводов, которые смогут получать топливо и одновременно очищать свои выбросы от СО2.

Водород часто называют совершенным топливом, поскольку в нем запасено большое количество энергии и его источник (вода) неисчерпаем, т.к. при сжигании водорода образуется исходное сырье – вода. Долгое время ученые искали способ дешевого производства водорода, возможно водоросли и солнечный свет откроют дорогу для экологически чистой водородной энергетики.

Комментарии